АЗРК ведёт расследование в отношении АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", которые входят в группу "Казахтелеком", из-за монопольно высоких цен на сотовую связь, мобильный интернет и рассылку SMS. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
После многочисленных жалоб казахстанцев на цены, которые установили мобильные операторы, Агентство по защите и развитию конкуренции проанализировало тарифы на сотовую связь и мобильный интернет за 2020-2021 годы. Ведомство установило, что в отрасли доминирует группа АО "Казахтелеком", занимающая более 35% рынка. В её состав входят операторы Kcell (АО "Кселл") и Tele2 (ТОО "Мобайл Телеком-Сервис").
"АО "Кселл" за анализируемый период установило максимально высокую цену на услуги сотовой связи (в среднем 756 тенге) и мобильного интернета (в среднем 1765 тенге)", – отметили в ведомстве.
У некоторых операторов минимальная цена на сотовую связь составляла в среднем 332 тенге, мобильный интернет стоил в среднем 1022 тенге. В отношении АО "Кселл" открыли расследование из-за монопольно высоких цен на услуги.
Оператор Tele2, в свою очередь, устанавливал высокие цены на SMS-рассылки. АЗРК проанализировало ситуацию на этом рынке за 2020-2021 годы и выяснило, что у ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" отправка текстовых сообщений стоила дороже всего по сравнению с остальными операторами связи. В среднем тарифы на отправку SMS увеличились в 2021 году более чем на 14%. Однако Tele2 и Kcell оказались в этом плане лидерами – у них сообщения подорожали заметно больше, чем у остальных операторов.
В отношении ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" ведётся расследование из-за монопольно высоких цен на рассылку SMS, сообщили в АЗРК.
Читайте также:
- Несколько международных компаний готовы выкупить долю в "Казахтелекоме"
- Акции Kcell потеряли в цене почти 30% в мае
- Генпрокуратуре и АФМ предложили изучить вопрос возможного ущерба государству от сделки по продаже 24% акций Kcell
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37