Прямой эфир Новости спорта

В ООН заявили о готовности уйти из Афганистана

ООН прекратит деятельность в Афганистане, если правительство талибов не отменит запрет для местных женщин на работу в организации.

ООН готова принять решение о прекращении своей деятельности в Афганистане, если руководящее страной правительство талибов не отменит действие своего указа, запрещающего местным женщинам работать в учреждениях организации, сообщает Associated Press.

Сейчас представители организации ведут переговоры с афганским правительством об отмене этого указа, принятого на днях. У ООН сохраняется надежда, что афганское правительство всё-таки уступит, поскольку талибы позволяют женщинам работать в определённых обстоятельствах в сфере здравоохранения, образования и в малом бизнесе.

3 300 афганцев, работающих в ООН – 2 700 мужчин и 600 женщин – 12 апреля остались дома, но продолжают выполнять свою работу и получать зарплату. На 600 иностранных сотрудников ООН, включая 200 женщин, запрет талибов не распространяется. Предполагается, что организация не сможет справиться со всеми задачами в Афганистане без участия местных женщин.

"Я думаю, что нет другого способа описать эту ситуацию, кроме как назвать её душераздирающей. Когда я представляю себе, что семьи ООН сегодня нет в Афганистане, перед моими глазами возникают образы молодых девушек, юношей, отцов, матерей, которым нечем питаться", – сказал администратор Программы развития ООН Ахим Штайнер.

ООН помогает гражданам Афганистана с продовольствием, оказывает поддержку в сферах образования и медицины после прихода к власти талибов и последовавшего за этим экономического кризиса. Ни одна страна не признала талибов в качестве законного правительства Афганистана, а место страны в ООН занимает бывшее правительство президента Ашрафа Гани.

Новости партнеров