Прямой эфир Новости спорта

В ООН заявили о готовности наращивать сотрудничество с ОДКБ в борьбе с терроризмом

Главы организаций отметили позитивную динамику в укреплении отношений за 10 лет со времени подписания декларации о сотрудничестве.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась выступили с совместным заявлением, в котором пообещали наращивать сотрудничество на всех направлениях, в том числе в борьбе с терроризмом, международной преступностью и незаконной торговлей оружием, сообщает сайт ООН.

"Генеральный секретарь ООН и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности приветствуют устойчивый прогресс и позитивную динамику в укреплении отношений между секретариатами двух организаций за 10 лет, прошедших со времени подписания совместной декларации о сотрудничестве", – говорится в совместном заявлении.

В заявлении отмечается, что организации будут и далее наращивать масштабы сотрудничества на всех уровнях, в том числе в таких ключевых областях как раннее предупреждение, предотвращение и разрешение конфликтов, миротворчество, предотвращение терроризма и противодействие этому явлению, борьба против международной преступности и незаконной торговли оружием, помощь в случае стихийных бедствий и обмен информацией.

Читайте также: Токаев о международной репутации ОДКБ: Мы не противостоим кому-либо, мы готовы к диалогу

ОДКБ, в состав которой входит Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, образована в октябре 2002 года. С 2004 года имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее.

Главе ООН предлагается проводить с этой целью регулярные консультации с Генеральным секретарем ОДКБ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров