О чудовищных нарушениях международного гуманитарного права талибами в Афганистане заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, сообщает сайт ООН.
"Это и убийства гражданского населения, и сотрудников сил безопасности Афганистана, не участвующих в военных действиях. Это ограничения прав женщин, включая свободу передвижения и образование для девочек. Это и вербовка несовершеннолетних, и подавление мирных протестов. Опасаются возмездия те, кто сотрудничал с правительством или с международными организациями, выступал за права человека и правосудие или просто жил и думал не так, как предписывает идеология "Талибана". Особую тревогу вызывает судьба женщин, журналистов и гражданских активистов", – сказала Мишель Бачелет во время выступления на специальной сессии совета ООН по правам человека, посвящённой ситуации в Афганистане.
Она напомнила об обещаниях талибов уважать и защищать права человека, а именно "соблюдать право женщин работать, а девочек – учиться в соответствии с исламскими законами".
Верховный комиссар настоятельно призвала "Талибан" установить нормы в области прав человека и стремиться к достижению национального единства и примирения.
Она также призвала предоставить гуманитарным сотрудникам возможность оказывать афганцам жизненно необходимую помощь, а в ней сегодня нуждается половина населения страны – 18 млн человек. В июле прошлого года эта цифра была вдвое меньше.
Мишель Бачелет обратилась также к мировому сообществу с просьбой открыть двери для афганских беженцев и мигрантов и не депортировать тех, кто ищет защиты.
"Я также призываю страны, которые имеют влияние на "Талибан", добиваться уважения прав человека. Государства, где исламское население составляет большинство, могут к тому же поделиться собственным опытом включения норм международного права в области прав человека в свой культурный и религиозный контекст", – сказала верховный комиссар ООН.
Читайте также:
- Студенты из Афганистана хотят остаться в Казахстане
- Токаев обсудил ситуацию в Афганистане с главами других стран – участниц ОДКБ
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51