Прямой эфир Новости спорта

В ООН сообщили о казнях мирных граждан и вербовке детей в Афганистане

Тревогу правозащитников также вызывает судьба женщин, журналистов и гражданских активистов.

О чудовищных нарушениях международного гуманитарного права талибами в Афганистане заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, сообщает сайт ООН.

"Это и убийства гражданского населения, и сотрудников сил безопасности Афганистана, не участвующих в военных действиях. Это ограничения прав женщин, включая свободу передвижения и образование для девочек. Это и вербовка несовершеннолетних, и подавление мирных протестов. Опасаются возмездия те, кто сотрудничал с правительством или с международными организациями, выступал за права человека и правосудие или просто жил и думал не так, как предписывает идеология "Талибана". Особую тревогу вызывает судьба женщин, журналистов и гражданских активистов", – сказала Мишель Бачелет во время выступления на специальной сессии совета ООН по правам человека, посвящённой ситуации в Афганистане. 

Она напомнила об обещаниях талибов уважать и защищать права человека, а именно "соблюдать право женщин работать, а девочек – учиться в соответствии с исламскими законами".

Верховный комиссар настоятельно призвала "Талибан" установить нормы в области прав человека и стремиться к достижению национального единства и примирения. 

Она также призвала предоставить гуманитарным сотрудникам возможность оказывать афганцам жизненно необходимую помощь, а в ней сегодня нуждается половина населения страны – 18 млн человек. В июле прошлого года эта цифра была вдвое меньше.  

Мишель Бачелет обратилась также к мировому сообществу с просьбой открыть двери для афганских беженцев и мигрантов и не депортировать тех, кто ищет защиты. 

"Я также призываю страны, которые имеют влияние на "Талибан", добиваться уважения прав человека. Государства, где исламское население составляет большинство, могут к тому же поделиться собственным опытом включения норм международного права в области прав человека в свой культурный и религиозный контекст", – сказала верховный комиссар ООН.


Читайте также:


 

Новости партнеров