Прямой эфир Новости спорта

Студенты из Афганистана хотят остаться в Казахстане

Отучившиеся в Казахстане афганские студенты обратились в миграционную полицию, чтобы продлить свои визы.

Студенты из Афганистана просят продлить им срок пребывания в Казахстане. Уже 1 сентября им нужно возвращаться на родину, но из-за смены власти в стране они этого делать не хотят, говорится в сюжете "31 канала".

"Пять лет назад приехал поступать в университет. Сейчас учёба закончилась. Но вы сами знаете, какая там ситуация. "Талибан" все боятся. Я никак не могу поехать на родину. Мы просим, чтобы нам продлили визу. Ждём решения миграционной полиции, потом будем обращаться в посольство Казахстана", – рассказал журналистам Абдулкахар Рассули, один из 12 студентов Карагандинского технического университета, которые обратились в миграционную полицию с просьбой продлить их сроки пребывания в Казахстане.

По словам Рассули, сейчас его семья – родители, пять сестер и два брата – в Кабуле. Отец работал в военной полиции, поэтому вообще боится выходить из дома.

Межправительственное соглашение между Казахстаном и Афганистаном позволяло студентам получать гранты на обучение в нашей стране, им выплачивали двойную стипендию и выдавали комнаты в общежитиях. Для работы в Казахстане им нужна виза. У студентов нет денег, родители тоже не могут им выслать, так как талибы заблокировали все счета. Молодые люди перебиваются случайными заработками. Руководство Карагандинского технического университета обещает пока сохранить за ними место в общежитии, но главный вопрос – это виза.

"В соответствии с действующим законодательством указанные иностранные студенты имеют право пребывать на территории Республики Казахстан до 31 августа. На данный момент об их выдворении вопрос не стоит. Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем законном пребывании этих граждан в Республике Казахстан", – пояснил руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

Напомним, Казахстан принял сотрудников ООН, покинувших Кабул из-за сложной политической обстановки.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров