Прямой эфир Новости спорта

В ООН обеспокоены проявлениями ненависти к людям азиатского происхождения из-за COVID-19

Карантин пациентов с подозрением на коронавирус должен быть ограничен по времени и соответствовать уровню риска, который они представляют для окружающих.

Верховный комиссар Организации Объединённых Наций по правам человека Мишель Бачелет призвала страны-члены ООН противостоять волне ксенофобии и ненависти в отношении людей азиатского происхождения, возникшей на фоне распространения коронавируса COVID-19, сообщает сайт ООН.

По словам Бачелет, подобные вспышки – это испытание общества на прочность. И если следовать установленным стандартам в сфере прав человека, усилия по борьбе с коронавирусом станут только эффективнее.

"Чтобы победить вирус, принимаемые в сфере общественного здравоохранения меры не должны носить дискриминационный характер. Необходимо информировать население, чтобы люди участвовали в этом процессе", – отметила Бачелет.

Читайте также: Даниал Ахметов прилетел в Зайсан, чтобы развеять слухи о приезде заражённых коронавирусом граждан КНР

По словам главной правозащитницы ООН, карантин пациентов с подозрением на коронавирус должен быть ограничен по времени, осуществляться в безопасных условиях и соответствовать уровню риска, который они представляют для окружающих.

Мишель Бачелет напомнила, что при этом необходимо соблюдать права человека. Она призвала человечно обращаться с теми, кто находится под карантином, обеспечивать их питанием и питьевой водой, а также предоставлять им в случае необходимости медицинскую помощь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных в мире превысило 81 тысячу, подавляющая часть заболевших находится в Китае. Однако с каждым днём география распространения коронавируса расширяется. Так, 27 февраля подтверждён случай заражения в Женеве, где в эти дни проходит 43-я сессия Совета ООН по правам человека.

Минздрав Казахстана извинился перед пассажирами авиарейса из Токио, которых без предупреждения поместили на двухнедельный карантин в Нур-Султане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров