Прямой эфир Новости спорта

В ООН заявили о приостановке доставки гуманитарной помощи в районы Сирии

В помощи нуждаются около 13,1 млн людей, находящихся на территории Сирии.

В ООН заявили, что не могут заключить соглашения о доставке гуманитарной помощи в районы Сирии, сообщает "РИА Новости".

По словам координатора гуманитарной помощи ООН по сирийскому кризису Паноса Моумциса (Panos Moumtzis), они продолжают получать из Африна сообщения о гибели и ранениях среди мирных жителей. По его словам в самом Африне и его окрестностях сейчас находятся десятки тысяч людей. Немало человек застряли на юго-востоке Сирии в Рукбане.

"Мы продолжаем добиваться соглашений для конвоя с гуманитарной помощью. ООН и партнёры готовы помочь 13,1 млн нуждающихся в Сирии, но не могут сделать это в одиночку. Мы не можем это сделать, пока продолжаются боевые действия", – сказал Панос Моумцис.

Попытка направить 4 марта в Восточную Гуту гуманитарную колонну из 46 грузовиков не венчалась успехом. Боевики обстреляли транспорт. Панос Моумцис также сообщил, что в Восточной Гуте за две недели в результате авиаударов погибло около 600 человек. Ещё около двух тысяч были ранены.

Напомним, Совбез ООН 25 февраля принял резолюцию о 30-дневном перемирии. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил 26 февраля, что в пригороде Дамаска Восточная Гута с 27 февраля вводится ежедневная гуманитарная пауза с 9.00 до 14.00 местного времени. Тем не менее боевики продолжают удерживать местных жителей, под страхом расправы запрещая им пересекать гуманитарный коридор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров