Прямой эфир Новости спорта

В одном из дачных посёлков Алматинской области около 200 семей сами обеспечивают себя светом и водой

Они уже 15 лет живут без качественной питьевой воды, дорог и электричества.

В Алматинской области без благ цивилизации живут около 200 семей. Они уже 15 лет живут без дорог, электричества и даже качественной питьевой воды, сообщает "31 канал".

Жители заявили, что местные власти либо не слышат, либо не хотят слышать о многих проблемах, которые поднимают люди. Поэтому они своими силами установили трансформатор и провели свет. Каждый год сельчанам приходится также собирать деньги и ремонтировать дороги. А по словам чиновников, вопросы рассмотрят только после того, как дачному массиву присвоят статус посёлка. 

Сейчас в Кызылту около 200 домов и сотни жителей. В дачном массиве нет нормальных дорог и электричества. 

"Люди сами всё делают за свой счёт, начиная со света. Мы только вчера были у акима, сказали, чтобы хотя бы электричество взяли на баланс. Потому что когда отключается электричество, у нас отключается всё. И воды нет, и света нет. Ходили и к акиму, и везде, где только можно. Все нас футболят", – сообщила жительница аула Кызылту Айжан Токкожаева.

Когда нет электричества, село остаётся без тепла и питьевой воды. В таком случае сельчанам приходится идти за водой к единственному колодцу. По их словам, акимат знает о ситуации в посёлке. Чиновники приезжают в аул, только чтобы фотографироваться и забыть данные им обещания, сетуют жители. 

"Элементарно даже прожекторы на столбах организовываем мы сами, жители села всё делают. Вплоть до этой дороги мы сами сделали. На эту дорогу в первый год ссыпали 120 грузовиков. Привезли 20-тонный каток с тралом, с грейдером, всё сами сделали", – сказал житель посёлка Кызылту Азамат Бакытулы. 

Для понимающего человека это большая работа, заметили жители. Поэтому они просят дачному массиву присвоить статус аула. Чиновники заявили, что сейчас решают проблему с освещением. Для этого трансформатор, купленный жителями, оформили как бесхозное имущество. 

"Мы не можем передать частную собственность государству. Чтобы передать государству, есть свои этапы. После того как обретут статус села, мы рассмотрим вопросы дорог и другие проблемы дачного массива", – рассказал главный специалист Панфиловского сельского округа Нурсултан Жугинисов.

Вопрос о предоставлении статуса посёлка включили в генеральный план. Но когда именно присвоят этот статус, неизвестно.

Новости партнеров