Прямой эфир Новости спорта

Сотням семей в Алматы отрезали водопровод

По словам алматинцев, трубу срезали строители. В акимате пообещали решить проблему.

Около 300 семей в одном из дачных массивов Алматы остались без воды. Уже неделю люди испытывают неудобства с приготовлением еды, мытьём посуды и стиркой, сообщил "31 канал".

Неподалёку от пострадавших домов идёт строительство. И во время работ старый бесхозный водопровод просто отрезали.

"Алматы су" не хочет брать на баланс эту трубу. Получается, мы в воздухе висим, хотя у нас есть договоры с "Алматы су", мы платим регулярно за эту воду грязную, она с гор приходит", – сообщила местная жительница Ольга Антропова.

Ситуацию усугубляет застройка. Воды не хватает и для самих дачников, а если построят школу и два жилых комплекса, то проблемы будут не только с водой, но и с проездом, так как улочки очень узкие, считают жители дачного массива.

"На этих двух участках построили 118-квартирный дом и плюс 100-квартирный жилой дом, а канализационная сеть рассчитана на 60 домов. Более 10 лет ждём, когда построят станцию Карасу. Сети инженерные уже проложены, но воду городскую очищенную нам не дали. Канализация у нас не работает. Мы ждём станцию всем районом, но её до сих пор нет", – рассказала о коммунальных проблемах алматинка Майраш Боскина.

Акимат уже пытается решить проблему с водой.

"Сейчас силами акимата и "Алматы су" мы сделали "воздушку", то есть, пустили трубу сверху. Это временное решение проблемы. Дальше будем разговаривать с застройщиками и искать выходы, где расположить трубу. А по канализации здесь проблемы нет", – сказал главный специалист отдела коммунального хозяйства Наурызбайского района Дастан Умитказинов.

Он добавил, что акимат поможет только с прокладкой трубы. А возьмёт ли "Алматы су" трубу на баланс, неизвестно. В случае отказа дачникам самим придётся заниматься обслуживанием.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров