Прямой эфир Новости спорта

В обрушении конструкции в ЭКСПО виноваты сварщики – МВД

Министр внутренних дел сообщил об окончании экспертизы по обрушению конструкции в ЭКСПО.

В кулуарах Сената министр внутренних дел Камуханбет Касымов в интервью журналистам сообщил, что экспертиза по обрушению конструкции в ЭКСПО завершена.

"Ранее говорили, что из-за металла, но металл был нормальный. Сварщики неправильно провели работу (сварили)", – заявил он.

В АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" также прокомментировали заключения экспертизы, проведённой по обрушению конструкции.

"Была создана комиссия распоряжением председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017", куда были приглашены самые лучшие специалисты. В частности, специалисты таких институтов, как КазНИИСА и КазМИРР. Они вынесли своё заключение – у нас нет повода этому заключению не доверять", – сообщил директор департамента по связям с общественностью "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов.

Он отметил, что экспертизу проводили лучшие специалисты в стране. По его словам, нацкомпании всё равно, кто был виновником инцидента. Сергей Куянов отметил, что главное – восстановление конструкции.

"В принципе, по большому счёту, нам всё равно. Bi Group всё равно эту конструкцию уже почти восстановил за свой счёт. Национальная компания убытков не понесла, сроки не сорваны. Нам всё равно, кто виноват. Но нам было интересно с точки зрения перспективы других аналогичных конструкций. Их, конечно, укрепили, но тем не менее", – пояснил он.

Декоративная конструкция на территории выставки обрушилась 16 ноября 2016 года. Выяснилось, что в результате ЧП никто из строителей не пострадал. Об инциденте на крупнейшем строительном объекте Астаны стало известно после того, как люди стали рассылать друг другу видео с места обрушения.

Застройщик пообещал восстановить конструкцию в течение месяца. По заявлению главы Bi Group Айдына Рахимбаева, обрушение могло произойти из-за использования китайского металла, а также из-за сильного мороза.

После происшествия министр иностранных дел Ерлан Идрисов сделал заявление о том, что случившееся никак не отразится на имидже страны в глазах международной общественности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров