Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане дети подхватывают кишечную инфекцию, купаясь в фонтанах

С начала года энтеровирусной инфекцией заразились 453 человека, 63 ребёнка продолжают лечение.

В Нур-Султане за последние две недели уровень заражения энтеровирусной (кишечной) инфекцией вырос в 2,6 раза, сообщает Комитет санэпидконтроля.

С начала года заболели 453 человека, из них 52% или 234 случая приходится на летний период. Дети, а также люди с иммунодефицитом или ослабленные после других серьёзных заболеваний более подвержены заражению этой инфекцией. В 98% или 443 случаях болели дети до 14 лет. 63 ребёнка продолжают получать лечение.

В эпидемическом сезоне основной причиной большого распространения энтеровирусной инфекции среди детей является купание в водоёмах, бассейнах и фонтанах.

Лабораторными исследованиями установлено превышение допустимых значении по мутности в 1,04-1,4  раза в воде фонтанных комплексов, расположенных в районах Есиль и Сарыарка (фонтан "Каскад" в районе "КазМунайГаза", "Водно-зелёный бульвар", перед зданием аппарата района Сарыарка), несоответствие по микробиологическим показателям в воде фонтанных комплексов в районе театра "Жастар" на улице Есенберлина," "Древо жизни" на пересечении проспектов Абая – Женис, на пересечении Женис – Кенесары, на пересечении улиц Ауэзова и Дукенулы, перед зданием аппарата района Сарыарка.

В воде фонтана на пересечении проспектов Абая – Женис установлено несоответствие по вирусологическим показателям – обнаружена РНК энтеровируса. 


Читайте также:


Новости партнеров