В Нур-Султане за последние две недели уровень заражения энтеровирусной (кишечной) инфекцией вырос в 2,6 раза, сообщает Комитет санэпидконтроля.
С начала года заболели 453 человека, из них 52% или 234 случая приходится на летний период. Дети, а также люди с иммунодефицитом или ослабленные после других серьёзных заболеваний более подвержены заражению этой инфекцией. В 98% или 443 случаях болели дети до 14 лет. 63 ребёнка продолжают получать лечение.
В эпидемическом сезоне основной причиной большого распространения энтеровирусной инфекции среди детей является купание в водоёмах, бассейнах и фонтанах.
Лабораторными исследованиями установлено превышение допустимых значении по мутности в 1,04-1,4 раза в воде фонтанных комплексов, расположенных в районах Есиль и Сарыарка (фонтан "Каскад" в районе "КазМунайГаза", "Водно-зелёный бульвар", перед зданием аппарата района Сарыарка), несоответствие по микробиологическим показателям в воде фонтанных комплексов в районе театра "Жастар" на улице Есенберлина," "Древо жизни" на пересечении проспектов Абая – Женис, на пересечении Женис – Кенесары, на пересечении улиц Ауэзова и Дукенулы, перед зданием аппарата района Сарыарка.
В воде фонтана на пересечении проспектов Абая – Женис установлено несоответствие по вирусологическим показателям – обнаружена РНК энтеровируса.
Читайте также:
- Гепатит А и конъюнктивит: чем может обернуться купание в городских фонтанах
- Зелёная зона отдыха с 300-метровым фонтаном появится перед новой мечетью в Нур-Султане
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3859
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3331
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2999
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3140
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2960
-
0
-
8
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3030
-
0
-
11
-
-
7🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2833
-
0
-
135
-
-
8❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2974
-
0
-
17
-
-
9👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3025
-
1
-
8
-
-
10😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3061
-
3
-
51
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…