Санврачи проверили несколько фонтанов столицы.
Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова рассказала, почему нельзя купаться в городских фонтанах.
Прежде всего, вода в фонтане обновляется нечасто, поэтому существует высокий риск заражения вирусными и паразитарными заболеваниями.
"В фонтане купаются бездомные собаки и птицы, которые могут быть переносчиками различных инфекций. Помимо этого, при высокой температуре воздуха в воде микроорганизмы размножаются быстрее, поэтому купание в фонтане может обернуться не только простудой, но и острой кишечной инфекцией или конъюнктивитами. При этом наибольшую опасность представляют энтеровирусные и ротавирусные инфекции, а также вирусный гепатит А", – сообщила санврач.
Также во время купания в фонтане можно травмироваться или получить удар током.
Департамент санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) с мая по сентябрь мониторит качество воды. В фонтанах у дворца "Жастар", в районе торгового дома "Есиль", а также в скверах Пушкина и по проспекту Абая выявили превышение допустимых значений по мутности в 1,1–1,7 раза. После проверок фонтанных комплексов "Атырау" (в районе памятника Алии Молдагуловой) и театра "Жастар" установили, что вода не соответствует по микробиологическим показателям.
В ДСЭК призвали не оставлять детей без присмотра и разъяснить им правила безопасности.
Читайте также:
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇿Народная партия Казахстана и "Ак жол" распределили депутатские мандаты в мажилис
-
3376
-
2
-
43
-
-
2🤰Больничный по беременности и родам: сколько денег получит казахстанка. Считаем на конкретном примере
-
3448
-
1
-
11
-
-
3Партия Respublica обнародовала список из шести депутатов, которые прошли в депутаты мажилиса
-
3267
-
12
-
54
-
-
4🇮🇱Израильтяне добились своего - Нетаньяху отложил судебную реформу, чтобы избежать гражданской войны
-
2640
-
5
-
54
-
-
5🎾Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами
-
2454
-
0
-
68
-
-
6🌱Казахстанские фермеры оказались на грани разорения из-за обвала цен на зерно
-
2403
-
15
-
44
-
-
7👨🏫Вы просили - мы сделали: как педагогам защитить себя в конфликтных ситуациях
-
2608
-
2
-
20
-
-
8😥Две фуры столкнулись в Актюбинской области, одна из них сгорела, погиб человек
-
2372
-
1
-
26
-
-
9Аким Риддера: Владельцы ТЭЦ не хотят её отдавать, но сами ничего не делают
-
2353
-
3
-
40
-
-
10Токаев выступит на первой сессии обновлённого парламента VIII созыва
-
2298
-
0
-
23
-