Прямой эфир Новости спорта

Гепатит А и конъюнктивит: чем может обернуться купание в городских фонтанах

Санврачи проверили несколько фонтанов столицы.

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова рассказала, почему нельзя купаться в городских фонтанах. 

Прежде всего, вода в фонтане обновляется нечасто, поэтому существует высокий риск заражения вирусными и паразитарными заболеваниями. 

"В фонтане купаются бездомные собаки и птицы, которые могут быть переносчиками различных инфекций. Помимо этого, при высокой температуре воздуха в воде микроорганизмы размножаются быстрее, поэтому купание в фонтане может обернуться не только простудой, но и острой кишечной инфекцией или конъюнктивитами. При этом наибольшую опасность представляют энтеровирусные и ротавирусные инфекции, а также вирусный гепатит А", – сообщила санврач. 

Также во время купания в фонтане можно травмироваться или получить удар током.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) с мая по сентябрь мониторит качество воды. В фонтанах у дворца "Жастар", в районе торгового дома "Есиль", а также в скверах Пушкина и по проспекту Абая выявили превышение допустимых значений по мутности в 1,1–1,7 раза. После проверок фонтанных комплексов "Атырау" (в районе памятника Алии Молдагуловой) и театра "Жастар" установили, что вода не соответствует по микробиологическим показателям. 

В ДСЭК призвали не оставлять детей без присмотра и разъяснить им правила безопасности. 


Читайте также:


Новости партнеров