Прямой эфир Новости спорта

"Комфортная школа": какие изменения ожидают школы и учебный процесс в рамках нацпроекта

Ученицы средней школы в Казахстане / Фото Informburo.kz
Ученицы средней школы в Казахстане / Фото Informburo.kz
Национальный проект призван устранить дефицит ученических мест и установить новые стандарты образовательной среды.

Национальный проект "Комфортная школа" осуществляется в рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева, обозначенном в ежегодном Послании народу Казахстана "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество". Цель проекта – ликвидация аварийных школ, трёхсменного обучения и дефицита ученических мест. Для этого до 2026 года власти на местах построят 401 школу на 842 тысячи новых ученических мест (при двусменном обучении) в городах и активно развивающихся (перспективных) населённых пунктах.

Фото Informburo.kz

Какова исходная ситуация?

  • 710 действующих школ в Казахстане изношены, из них 177 – расположены в зданиях со сроком эксплуатации более 70 лет.
  • Функционируют 239 саманных, 69 деревянных, пять камышитовых школ. В приспособленных зданиях расположены 40 школ.
  • В 142 школах ведётся трёхсменное обучение, 37 школ признаны аварийными.
  • Из 3,7 млн учеников 2,2 млн учатся в городских и 1,5 млн – в сельских школах.
  • На текущий момент дефицит ученических мест составляет 270 тысяч, из них в городах – 174 тысячи, в аулах – 96 тысяч мест. Наиболее острая ситуация наблюдается в пяти регионах: Туркестанская и Алматинская области, в городах Астана, Алматы, Шымкент, где дефицит ученических мест составляет 59% от общего показателя.

Как преобразуется школа? 

Руководитель управления инвестиционных проектов департамента бюджетного планирования Министерства просвещения Жайык Махсутов рассказал, что проект позволит решить не только вышеуказанные проблемы, но и устранить факторы разрыва качества образования между городом и селом, а также внедрить новые стандарты образовательной среды (инфраструктуры).

"Особенность комфортных школ в том, что учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках. Это обусловлено вопросами повышения мер безопасности. Соответственно, в каждом блоке предусмотрены учебные классы, туалеты, спортзалы. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, звукового оповещения, автоматической блокировки дверей и блоков", – поделился планами глава управления.

По словам Жайыка Махсутова, для удобства учеников предусмотрены несколько спортзалов в зависимости от возраста учеников, индивидуальные шкафы для хранения учебных пособий, сменной одежды, а для всестороннего развития навыков и компетенций детей в школах будут оборудованы современные кабинеты физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны с возможностью подключения к высокоскоростному интернету в любой точке школы.

"Комфортные школы будут выполнять роль community-центров, где будут созданы все необходимые условия для учёбы и развития детей, в том числе с особыми образовательными потребностями. Кроме того, такие школы станут ресурсными центрами по привитию детям навыков к труду", – рассказал руководитель управления инвестиционных проектов при Министерстве просвещения. 

Школы нового формата

Заместитель председателя правления по строительству и эксплуатации, член правления АО "Samruk-Kazyna Construction" (которое выполняет роль заказчика, осуществляющего комплекс работ и услуг, предусмотренных проектом) Габит Малгаздаров сообщил, что благодаря стартовавшему в этом году проекту удастся отменить третьи смены и преодолеть дефицит ученических мест не только в городах, но и в самых удалённых населённых пунктах во всех регионах Казахстана.

Фото Informburo.kz

В Астане, Алматы, Шымкенте, областных центрах, городах областного значения, малых городах и моногородах страны построят 218 школ нового формата, в сельских населённых пунктах – 183 новые школы.

"В настоящее время проходят региональные поездки руководства компании, в ходе которых с акимами областей и городов республиканского значения обсуждаются первоочередные меры реализации пилотного проекта. В частности, рассмотрение статуса оформления земельных участков для проектирования и строительства школ, магистральных подводящих и инженерных сетей, требования к строительным компаниям, участие отечественных производителей строительных материалов и оборудования", – рассказал о ходе проекта Габит Малгаздаров.

По его словам, новые комфортные школы будут семи типов: на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 мест. Отмечая создание во всех таких школах максимального удобства и условий для учащихся, зампред правления по строительству и эксплуатации подчеркнул, что предусмотрены кабинеты физики, химии, биологии с учебными и компьютерными классами, STEM-лабораториями, кабинетами "Интеллектум", робототехники и другими.

"Каждый кабинет будет оснащён компьютерами, Touch/LED-экранами и другим современным оборудованием. Доля технического оснащения в комфортной школе составит 20-25%, в то время как в обычной школе этот показатель составляет всего лишь 6%", – отметил Малгаздаров.

Чтобы достичь всех поставленных целей и задач при строительстве комфортных школ, будут применены единые стандарты по обеспечению:

  • учебным оборудованием и мебелью;
  • современным эстетически привлекательным внешним видом школьных пространств с учётом национального стиля и режима безопасности учеников и педагогов;
  • доступа в интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с;
  • оборудованных рабочих зон для педагогов (в количестве не менее 30% от общего числа), расположенные в учительских, рекреациях, библиотеках и иных локациях;
  • адаптации школьного пространства для детей с особыми образовательными потребностями.

"Для контроля сроков и качества строительства комфортных школ будет функционировать информационная платформа по мониторингу Национального проекта, которая позволит прозрачно и открыто отслеживать все этапы реализации. Уникальным преимуществом платформы является то, что все ответственные и заинтересованные стороны (центральные государственные, местные исполнительные, фискальные органы, заказчик, строители, эксперты технадзора и другие ответственные службы) работают совместно в режиме реального времени, ставят и решают задачи оперативно и без излишней бюрократии", – заверил представитель заказчика.

Изменится и внутреннее содержание

Параллельно со строительством комфортных школ, по данным пресс-службы Министерства просвещения, разрабатываются новые государственные стандарты и учебные программы. Согласно мониторинговым исследованиям, школьные программы по отдельным дисциплинам по-прежнему требуют совершенствования. В связи с этим начата работа по их модернизации. Сейчас создана рабочая группа и разрабатываются новые государственные стандарты и учебные программы. С 2016 по 2021 год школы уже перешли на обновленные программы с внедрением системы критериального оценивания, ужесточены требования к качеству учебников.

Фото Informburo.kz

Комфортная школа не может полноценно функционировать, если в ней не будет комфортно всем участникам образовательного процесса. В связи с этим особую роль играет роль статуса педагога, поддержка профессии школьных учителей и в целом повышение престижа преподавательской деятельности.

"Сегодня мы наблюдаем положительные эффекты действия Закона "О статусе педагога". С января 2020 года зарплата педагогов ежегодно повышается на 25%, в январе 2023 года повысилась ещё на 25%. Таким образом, зарплата педагогов увеличилась в два раза. Также предусмотрена возможность дифференцированного повышения оплаты труда за счёт доплат за квалификационный уровень методистам, педагогам дошкольного, школьного, дополнительного, технического и профессионального образования, а также за наставничество и степень магистра. 63%, или почти 217 тысяч педагогов, получают доплату по итогам аттестации. Утверждён профессиональный стандарт "Педагог", – акцентировал внимание министр просвещения Гани Бейсембаев на последнем расширенном заседании коллегии министерства.

На проект "Комфортная школа" из республиканского бюджета и Национального фонда планируется выделить 2,6 трлн тенге, из которых на строительство направят 2,4 трлн тенге, а 200 млрд тенге – на содержание построенных школ.


Новости партнеров