Прямой эфир Новости спорта

В ноябре в Казахстане прогнозируют три волны похолодания

Наиболее резкое понижение температуры синоптики ожидают во второй и третьей декадах месяца.

В ноябре с частой сменой циклонов и антициклонов температура воздуха ожидается около климатической нормы на большей части территории республики, сообщает "Казгидромет".

Лишь с юго-западными потоками из районов Азии в юго-восточной половине Казахстана, по прогнозу, будет теплее на 1°С.

Прохождение атмосферных фронтов вызовет неустойчивую погоду, которая будет сопровождаться осадками, усилением ветра, на севере – с метелью, туманами и гололёдными явлениями.

В течение месяца ожидаются три волны похолодания в каждой из декад.

Волна холода в первой декаде охватит практически весь Казахстан. К началу декады на западе, к середине периода – на северо-западе, севере, в центре и на востоке в ночные часы температура понизится до 5-10, местами до 13 градусов мороза. Днём термометры покажут до 0-5 мороза, местами 5 градусов тепла. В южной половине – ночью до 0-5, местами 10 градусов мороза, днём – до 3-8 тепла.

Затем ожидается небольшое повышение температуры воздуха на севере, в центре и на востоке ночью до 5 градусов ниже нуля, местами 3 градуса тепла, днём – до 3-8 тепла. На западе и юге страны температура воздуха повысится ночью до 0-5, местами до 8 градусов тепла, днём – до 8-13 градусов тепла. В самом конце декады на территорию республики будет оказывать влияние очередной антициклон, и температура вновь понизится.

Наибольшее понижение температуры ожидается во второй и третьей декадах, что, возможно, приведёт к установлению снежного покрова в северных областях.

Как правило, средняя дата установления устойчивого снежного покрова в северной половине ожидается в первой половине ноября, в южных регионах – конец ноября – начало декабря.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров