Прямой эфир Новости спорта

"Щенки в намордниках". В новые правила выгула собак в Алматы хотят внести изменения

В акимате отметили, что не могли составить правила иначе, так как следовали требованиям, установленным Минэкологии.

В новые правила содержания и выгула домашних животных, которые утвердили в Алматы, собираются внести изменения. Об этом сообщили в акимате города после того, как алматинцы раскритиковали правила в социальных сетях.

В ведомстве подчеркнули, что требования к выгулу животных составили на основании Типовых правил содержания и выгула домашних животных, разработанных Министерством экологии. Поэтому в акимате рекомендовали обратиться в Минэкологии для разъяснения конкретных норм.


Читайте также:


Однако в сообщении акимата также отмечается, что в принятые для Алматы правила собираются внести изменения.

"Правила не регламентируют конкретный возраст домашнего животного для ношения намордника. Стоит отметить, что в настоящее время управление предпринимательства и инвестиций Алматы совместно с представителями зоозащитных организаций отрабатывает вопросы по внесению изменений и дополнений к Типовым правилам содержания и выгула домашних животных, которые будут направлены в Комитет лесного хозяйства и животного мира", – говорится в сообщении.

В новых правилах выгула домашних животных, утверждённых акиматом Алматы, есть пункты, вызывающие вопросы. Например, в них говорится, что даже на огороженных, специально отведённых для выгула собак площадках все животные должны находиться на поводках.

Также есть норма о том, что собака породы, которая входит в перечень животных, требующих особой ответственности (это 59 пород, среди которых, в том числе хаски, маламут, далматин, шарпей, чау-чау, бульдоги) не может находиться без намордника нигде. Щенки любого возраста тоже должны быть в намордниках.

Подробнее о новых правилах читайте здесь

Новости партнеров