Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?

Новые правила содержания и выгула собак в Алматы противоречат международной практике цивилизованных стран, отметили авторы петиции.

Жители Алматы создали петицию против принятия правил содержания и выгула домашних животных в городе, согласно которым даже на специально отведённых для выгула собак площадках все животные должны находиться на поводках, а щенки любого возраста некоторых пород должны всегда быть в намордниках.

По словам авторов петиции, при принятии правил не учли индивидуальные особенности определённых пород, всемирный опыт содержания и выгула собак, рациональность использования намордников той или иной категории животных.

"Запрет на нахождение животных в магазинах, ресторанах и иных организациях противоречит международной практике цивилизованных стран, где активно приветствуется среда dog-friendly. Непризнание этого принципа – шаг назад на пути к осознанному обществу, которое уважает права животных, заботится и оберегает братьев наших меньших", – говорится в тексте петиции. 

Авторы потребовали внести следующие поправки:

  • Разрешить нахождение собак на специальных местах выгула (огороженных территориях) без поводка и намордника, вне зависимости от их породы, если при этом не возникает опасности для других собак.
  • Установить возраст собак, до достижения которого допускается выгул без намордника.
  • Определить перечень собак, ношение намордника для которых в силу анатомических особенностей, состояния здоровья либо рациональности не является обязательным (для мопсов или других собак миниатюрных пород).
  • Исключить запрет на нахождение животных на предприятиях общественного питания, в торговых и производственных залах продовольственных магазинов сервисного обслуживания, культурных учреждениях, религиозных организациях (объединениях), в помещениях детских, образовательных, медицинских организаций, на пляжах, в зонах отдыха при наличии разрешения собственника (владельца) или администрации такого предприятия/организации.

Петицию уже подписал 1921 человек. 

В новых правилах выгула домашних животных, утверждённых акиматом Алматы, есть пункты, вызвавшие критику со стороны жителей города. Например, в них говорится, что даже на огороженных, специально отведённых для выгула собак площадках все животные должны находиться на поводках.

Также есть норма о том, что собака породы, которая входит в перечень животных, требующих особой ответственности (это 59 пород, среди которых, в том числе хаски, маламут, далматин, шарпей, чау-чау, бульдоги) не может находиться без намордника нигде. Щенки любого возраста тоже должны быть в намордниках.

После критики алматинцев в акимате города заверили, что внесут изменения в документ. 

Редакция Informburo.kz пересказала основные положения этих правил здесь

Новости партнеров