Прямой эфир Новости спорта

В ночь на 19 января казахстанцы смогут увидеть самый яркий астероид

Для наилучшего обзора следует выбрать наименее освещённую городскими огнями точку наблюдения.

Во время противостояния астероид Весту можно будет наблюдать всю ночь. Он будет иметь максимальный блеск с 20:00 вечера 18 января до 10:00 утра 19 января по времени Астаны. Самое главное, что в это время космический объект можно будет увидеть невооружённым глазом, пишет журнал National Geographic.

Отметим, что для максимального обзора следует выбрать наименее освещённую городскими огнями точку наблюдения.

Веста – один из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе между Марсом и Юпитером. При этом она является самым ярким из астероидов – единственным, который в ясную ночь хотя бы иногда бывает виден невооружённым глазом с Земли. На 18 января как раз приходится пик яркости Весты.

Весту открыл в 1807 году астроном Генрих Ольберс, астероид был назван в честь древнеримской богини домашнего очага Весты. Это одно из самых крупных по массе и размеру (576 километров) небесных тел в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Минимальное расстояние от Земли от Весты может составлять 177 млн километров.

Ученые отмечают сложную геологическую историю Весты, а также то, что она могла бы претендовать на статус карликовой планеты, если бы не небольшая асимметрия формы. В 2011-2012 годах Весту исследовала АМС НАСА Dawn.

Событие подобного масштаба земляне могли наблюдать 19 июля 2015 года. Тогда вблизи Земли пролетал огромный платиновый астероид. Его путь пролегал всего в 2,4 млн километрах от Земли. То есть он оказался в 30 раз ближе к Земле, чем ближайшая планета.

В ночь на 12 августа 2016 года казахстанцы также следили за одним из крупнейших звездопадов в истории. Около получаса метеоритный поток завораживал взгляды тысяч землян.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров