В это время достигнет своего максимума метеорный поток Персеиды. Тогда на небе можно будет увидеть до 100 падающих звёзд в час.
Чтобы как следует насладиться зрелищем, нужно всего лишь лечь на спину и смотреть на звёздное небо приблизительно в 00:00 по времени Астаны. Прогнозируемая продолжительность события должна составить 45 минут.
Казахское Географическое общество в честь этого события устроило отдельное мероприятие. На странице КазГео в Facebook было опубликовано приглашение для всех жителей и гостей Алматы вместе полюбоваться звездопадом на Шымбулаке.
"В ночь с 12 на 13 августа давайте вместе поднимемся на горнолыжный курорт Шымбулак и посмотрим уникальный звездопад! Представьте, всего за час мы увидим около 150-200 падающих метеоров. Подъём гостей на территорию Шымбулака обеспечит шатл-бас, который будет курсировать каждые пол часа, всю ночь: с 22.00 до 7.00, (стоимость проезда 200 тенге в одну сторону)", - сообщается в опубликованном приглашении.
Все желающие, говорится в сообщении, в эту ночь смогут пообщаться с Динмухамедом Майлибаем, который при поддержке КазГео прошёл курс обучения в астрономической школе при NASA в Хьюстоне. Также, Динмухамед участвовал в проекте Mars One, который разрабатывает программу полёта человека на Марс.
По сообщению NASA, в этом году Земля находится на более близком расстоянии от метеоритного потока, чем обычно. Это должно привести к более впечатляющим визуальным эффектам.
Персеиды – один из самых мощных потоков, который в 1990-е годы порождал настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров. В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается одним из лидеров по мощности.
Метеоритный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя "звёздный дождь". Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика, а затем угасает.
Последний звездопад подобных масштабов можно было наблюдать 22 апреля 2015 года. Тогда мир увидел Лириды — метеоритный поток средней интенсивности.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11936
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3306
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3489
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3360
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3341
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3091
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3009
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2982
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2992
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3068
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51