Прямой эфир Новости спорта

В Назарбаев Университете не будет женского марша на 8 марта

В вузе говорят, что получили неофициальное предупреждение от акимата.

В Назарбаев Университете в этом году не будут проводить женский марш в честь Международного женского дня. По словам организаторов, после такого марша в прошлом году вуз получил неофициальное предупреждение от акимата об ограничениях на проведение подобных мероприятий, сообщает Молодёжная информационная служба Казахстана.

"Согласно закону "О мирных собраниях", для проведения мирного шествия нужно написать заявление к акимат и получить разрешение. Марш может проходить только в местах, определённых городским маслихатом. Студенты и преподаватели Назарбаев Университета запускали петицию, чтобы отстоять марш. Теперь они планируют организовать показы фильмов и дискуссионные площадки, приуроченные к Международному женскому дню", – пояснили в МИСК.

В акимате Астаны Informburo сообщили, что на 8 марта поступило только одно уведомление от жителя Астаны о проведении мирного митинга на тему "Защитим права женщин. Нет насилию в отношении женщин" на летней площадке в квадрате улиц проспект Жеңіс – проспект Абая – улица Т. Бегельдинова – улица Желтоқсан.

"Это уведомление акимат Астаны не согласовал в связи с изменением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний по решению городского маслихата от 26 декабря 2023 года", – сообщили в акимате.

Новости партнеров