Прямой эфир Новости спорта

В Нацфонд поступило на 20% меньше денег, чем в прошлом году

Правительство ожидает, что в Нацфонд за год поступит 2,6 трлн тенге. Но в первом квартале сумма уже на 20% меньше, чем в прошлом году.

По итогам первого квартала 2018 года поступления в Нацфонд составили 466,97 млрд тенге, что на 21,2% ниже поступлений за аналогичный период прошлого года, сообщает Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) со ссылкой на данные Комитета госдоходов.

Столь объёмные поступления в прошлом году были в первую очередь связаны с повышенными поступлениями налогов на добычу полезных ископаемых в январе – 318,72 млрд тенге (более половины поступлений по данной статье за весь прошлый год).

В этом году такие поступления оказались скромнее – 52,7 млрд тенге за три месяца.


Налоговые поступления в Нацфонд (без учёта инвестдохода)

Налоговые поступления в Нацфонд (без учёта инвестдохода) / Таблица АФК


Положительными тенденциями в текущем году стали увеличение поступлений по корпоративному подоходному налогу (+49,0%), рентному налогу (+133,2%) и рост доли РК по разделу продукции в 2,76 раза.

"Мы не исключаем, что подобные изменения по статьям связаны с изменениями в подходах к учёту и администрированию. Если динамика всех поступлений, зафиксированная за первые три месяца текущего года, сохранится на протяжении всего 2018 года, то можно ожидать, что итоговые поступления в текущем году составят 1,87 трлн тенге, что на 8,2% ниже поступлений за прошлый год", – считают в ассоциации.

Министерство национальной экономики РК ожидает поступления на уровне 2,6 трлн тенге в текущем году.

Читайте также:

На что государство тратит деньги из Национального фонда?

Премьер-министра Бактыжан Сагинтаев в конце прошлого года пояснил, что снижение поступлений в Нацфонд ожидается из-за консервативного прогноза на цену нефти и отсутствия налогов от добычи на Кашагане, несмотря на общий рост добычи нефти в РК.

Поделиться:

Новости партнеров