Прямой эфир Новости спорта

В Нацбюро о фактах коррупции чаще всего сообщают жители ВКО

За шесть месяцев 2018 года антикоррупционщики поощрили 82 человека, которым в общей сложности вручили 12 млн тенге.

По итогам первого полугодия 2018 года Национальное бюро по противодействию коррупции поощрило за сообщения 82 человека на более чем 12 млн тенге. Это значительно меньше, чем за аналогичный период в 2017 году, когда вознаграждение получили 138 человек на сумму почти 20 млн тенге, сообщили в пресс-службе ведомства в ответе на запрос Informburo.kz.

В 2018 году в Нацбюро поступило 50 сообщений о тяжких преступлениях, 31 – о преступлениях средней тяжести и одно – по небольшой тяжести.

При этом наибольшее количество подтвердившихся сообщений приходится на органы внутренних дел, акиматы и их структурные подразделения по областям и городам республики, отметили в антикоррупционнуой службе.

В разрезе регионов больше всего сообщений о коррупции поступило из Восточно-Казахстанской (15 человек получили 2,2 млн тенге), Жамбылской (13 человек и 1,8 млн) и Кызылординской (девять человек и 1,1 млн тенге) областей.

Следующими по убыванию в рейтинге находятся Алматы и ЮКО, где по пять человек сообщили о фактах коррупции и получили премии на один млн тенге. В Астане, Алматинской, Актюбинской и Мангистауской областях вознаграждение получили четыре человека, общая сумма составила 600 тысяч тенге.

В других регионах о фактах коррупции сообщили по три человека на 500 тысяч тенге, кроме Павлодарской области, где всего один человек получил премию в размере 120 тысяч тенге.

Согласно правилам поощрения за сообщения о фактах коррупции, вознаграждение выплачивается по административным делам – 30 МРП, по уголовным делам небольшой тяжести – 40 МРП, средней тяжести – 50 МРП, а также за тяжкие преступления – 70 МРП и особо тяжкие – 100 МРП.

Вознаграждение выплачивается в случае, если информация соответствует действительности, а также по делу было вынесено судебное решение или постановление, которое вступило в законную силу, либо уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям.

В феврале 2018 года сообщалось, что более 70% опрошенных жителей Астаны готовы сообщать о фактах коррупции. Большинство опрошенных утверждают, что не сталкивались с вымогательством со стороны чиновников .

6 июня председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев пообещал до 240 тысяч тенге вознаграждения за информацию о фактах коррупции. Он также пообещал конфиденциальность и правовую защиту всем тем, кто сообщит о преступлениях. Сообщать о коррупционерах можно, позвонив в call-центр агентства по номеру 1424 или написав на личную почту главы агентства: alik.shpekbaev@gmail.com.

Поделиться:

Новости партнеров