Прямой эфир Новости спорта

В Нацбанке считают падение тенге из-за рубля необоснованным

Внешние и внутренние условия для тенге кардинально отличаются от тех, в которых функционирует сейчас российская валюта, отметил глава Нацбанка.

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов в ответе на запрос депутата мажилиса Аманжана Жамалова объяснил, для чего центральный банк проводит интервенции на валютном рынке.

По его словам, Национальный банк не проводит валютные интервенции для достижения определённого уровня обменного курса. Ввиду тесных торгово-экономических взаимосвязей в курсообразовании тенге присутствует влияние рубля. На фоне происходящих геополитических событий наблюдается беспрецедентная волатильность российского рубля, что оказывает давление на тенге и создаёт риски для финансовой стабильности Казахстана.

"Национальный банк считает неоправданной и фундаментально не подкреплённой аналогичную динамику тенге с российским рублем, потому что условия, как внешние, так и внутренние, для нашей валюты кардинально отличаются от тех условий, в которых функционирует сейчас российская валюта. В этой связи, в целях снижения необоснованного влияния избыточных колебаний рубля на тенге Национальный банк проводит валютные интервенции", – отметил Пирматов.

Он добавил, что участие Национального банка на валютном рынке в текущих условиях является вынужденной мерой, так как в отдельные периоды отмечается отсутствие либо ограниченное количество продавцов иностранной валюты, что крайне негативно отражается на нормальном функционировании рынка.

Также глава Нацбанка прокомментрировал предложение депутата о закрытии биржевых торгов с участием Нацбанка.

"Закрытие биржевых торгов в условиях ухудшения внешних факторов, может привести к дальнейшей эскалации панических настроений и спекулятивных действий со стороны рыночных участников. В этом случае импортёры не смогут купить иностранную валюту, так как в периоды повышенной волатильности и неопределенности, как правило, на валютном рынке наблюдается ограниченное предложение иностранной валюты, что также может привести к критическим последствиям", – пояснил Галымжан Пирматов.


Читайте также:


Новости партнеров