Рубль торгуется на риск-сентиментах и нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить, отметил глава Нацбанка.
Председатель Национального банка Галымжан Пирматов прокомментировал ситуацию на валютном рынке Казахстана.
По словам главы Набанка, ситуация достаточно сложная: из-за ожиданий ужесточения санкций рубль торгуется очень волатильно. Россия – ключевой торговый партнёр Казахстана, поэтому изменение курса рубля к доллару влияет и на тенге.
Из-за санкций рубль технически торгуется на Московской бирже, внутреннем рынке и межбанке.
"К сожалению, там котировки разные. Мы больше ориентируемся на Московскую биржу, где действительно есть ликвидность. На межбанке её не так много. Хотелось бы отметить что рубль торгуется на риск-сентиментах и нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить. Я считаю, что тенге не должен также реагировать на курс рубля и у нас волатильность выросла, но по отношению к рублю она не совсем такого же уровня", – сказал Галымжан Пирматов.
Он считает, что тенге и рубль найдут какое-то другое равновесное значение с учётом того, как теперь будут меняться торговля и торговые потоки между Казахстаном и Россией.
"Сейчас сложно сказать, каким будет этот уровень. Но мы уже сейчас понимаем, что те уровни курса тенге к рублю, которые последние шесть лет мы наблюдали, уже не являются ориентиром для нас", – отметил глава Нацбанка.
Читайте также:
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🛍 Килограмм конины за 2500 тенге: в Астане пройдет ярмарка с ценами на 15 процентов ниже рыночных
-
4476
-
1
-
16
-
-
2Депутат гормаслихата в Актобе сложила полномочия после того, как её задержали нетрезвой за рулём
-
4132
-
14
-
75
-
-
3🤔"Для безопасности потерпевших". Суд над Диким Арманом будет проходить в закрытом режиме
-
4042
-
0
-
28
-
-
4🇰🇿🎾Кто из теннисистов представит Казахстан на Азиатских играх
-
4004
-
2
-
15
-
-
5💰Правительство о возврате незаконных активов: Наличие больше 100 млн долларов – не основание для проверок
-
3492
-
4
-
29
-
-
6🧐 Бизнесмен в Астане установил в доме аудитора ролл-шторы за отмену проверки, которую и не должны были проводить
-
3389
-
2
-
40
-
-
7🤔"От дорог зависит благосостояние населения". Почему в Казахстане плохие дороги
-
3467
-
7
-
11
-
-
8☑️Экс-министр экологии Сулейменова получила новую должность
-
3476
-
20
-
99
-
-
9🤔Генпрокуратура выявила нарушения во время строительства ЭКСПО в 2017 году
-
3568
-
5
-
53
-
-
10🇨🇭❌Закрывающую лицо одежду запретили носить в Швейцарии
-
3538
-
6
-
85
-