
Председатель Национального банка Галымжан Пирматов прокомментировал ситуацию на валютном рынке Казахстана.
По словам главы Набанка, ситуация достаточно сложная: из-за ожиданий ужесточения санкций рубль торгуется очень волатильно. Россия – ключевой торговый партнёр Казахстана, поэтому изменение курса рубля к доллару влияет и на тенге.
Из-за санкций рубль технически торгуется на Московской бирже, внутреннем рынке и межбанке.
"К сожалению, там котировки разные. Мы больше ориентируемся на Московскую биржу, где действительно есть ликвидность. На межбанке её не так много. Хотелось бы отметить что рубль торгуется на риск-сентиментах и нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить. Я считаю, что тенге не должен также реагировать на курс рубля и у нас волатильность выросла, но по отношению к рублю она не совсем такого же уровня", – сказал Галымжан Пирматов.
Он считает, что тенге и рубль найдут какое-то другое равновесное значение с учётом того, как теперь будут меняться торговля и торговые потоки между Казахстаном и Россией.
"Сейчас сложно сказать, каким будет этот уровень. Но мы уже сейчас понимаем, что те уровни курса тенге к рублю, которые последние шесть лет мы наблюдали, уже не являются ориентиром для нас", – отметил глава Нацбанка.
Читайте также:
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-