Прямой эфир Новости спорта

В Нацбанке не знают, что стало основанием для проверки ЕНПФ

Как заверил председатель Нацбанка Данияр Акишев, финрегулятор только предоставил сотрудников для проведения проверки по просьбе КНБ.

Председатель Национального банка Данияр Акишев не знает, что стало основанием для проверки в АО "Единый накопительный пенсионный фонд".

"ЕНПФ обладает своими деньгами, своим капиталом и средствами от хозяйственной деятельности. Осуществляет инвестиции самостоятельно, без участия Национального банка. В данное время к нам пришёл запрос от департамента КНБ Алматы о проведении проверки с просьбой привлечь специалистов Национального банка. Специалисты Национального банка в этой проверке участвуют. Пока проверка не закончиться, давать какие-то комментарии преждевременно", – сообщил глава Нацбанка в интервью журналистам в кулуарах Парламента.

Журналисты поинтересовались у председателя главного финансового регулятора, что стало основанием для проверки фонда.

"Я считаю, что эти вопросы должны быть заданы тому органу, который инициировал проверку. Мне неизвестны (основания для проверки. – Авт.)", – заявил он.

23 декабря факт проведения проверки в АО "Единый накопительный пенсионный фонд" подтвердился. Пресс-служба Национального банка сообщила, что проверку проводят по операциям, совершённым АО "ЕНПФ" в отношении инвестирования собственных активов. Также в финрегуляторе сообщали, что по сделке ЕНПФ на сумму в пять млрд заведено уголовное дело. В Нацбанке заверяют, что всё происходящее не затрагивает пенсионных накоплений казахстанцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров