Прямой эфир Новости спорта

Проверки в ЕНПФ не касаются пенсионных накоплений граждан – Нацбанк

Проверка осуществляется по операциям, совершённым акционерным обществом ЕНПФ в отношении инвестирования собственных активов.

Факт проведения проверки в АО "Единый накопительный пенсионный фонд" подтвердился.

Пресс-служба Национального банка сообщила, что проверку проводят по операциям, совершённым АО "ЕНПФ" в отношении инвестирования собственных активов.

"Собственные активы АО "ЕНПФ" формируются за счёт его капитала и результатов хозяйственной деятельности. Управление собственными активами осуществляется АО "ЕНПФ" самостоятельно. Пенсионные накопления граждан отделены от баланса АО "ЕНПФ" и учитываются раздельно. Инвестирование пенсионных накоплений осуществляется Национальным банком исключительно по направлениям, одобренным Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан на 2016 год", – сообщается в релизе.

По данным Нацбанка, в 2016 году не предусматривается инвестирование пенсионных активов в финансовые инструменты частных компаний реального сектора экономики.

При этом отмечается, что за 11 месяцев 2016 года доходность пенсионных активов составила 8,15% при уровне инфляции в этот период в размере 7,5%, что обеспечивает полную защиту пенсионных накоплений от инфляции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров