Об этом в ходе круглого стола для представителей СМИ рассказали в Нацбанке РК. Заместитель директора Департамента рынка ценных бумаг Национального банка Елена Никифорова сразу заверила, что всё происходящее не затрагивает средства простого населения.
"21 декабря к нам обратились правоохранительные органы по сделке между ЕНПФ и ТОО "Бузгул Аурум", заведено уголовное дело, все вопросы прошу задавать в правоохранительные органы. Это деньги юридического лица, деньги, которые ЕНПФ получает за оказание услуг, не деньги населения. Сделка была проведена ЕНПФ через биржу KASE, все комментарии, повторюсь, к правоохранительным органам. Из 100% дел 18% не доходят до суда, поэтому тут стоит ожидать. По данному факту 23 числа мы всё уже рассказали СМИ. Сделка была проведена 6 октября 2016 года, сумма сделки составила 5 млрд тенге. ЕНПФ тут выступает только покупателем", – рассказала Елена Никифорова.
По заверениям экспертов, пенсионные активы населения отделены от активов ЕНПФ. У второго есть свои деньги на балансе, говоря простым языком, ЕНПФ вправе совершать сделки самостоятельно и на свои средства.
"Нацбанк эти сделки не совершает, эта сделка была проведена ЕНПФ, там есть и покупатель и продавец. Покупателем выступил ЕНПФ, состоялась покупка облигаций на сумму 5 млрд тенге. Национальным банком проводится сейчас проверка, всё это делается в рамках закона. Проверка ведётся совместно с департаментом КНБ по городу Алматы. Можем добавить, что сделка была в рамках полномочий, у ЕНПФ есть мандат на проведение сделок, акционеры также вправе контролировать происходящее, по итогам деятельности каждый год проводится аудит", – подытожили в Нацбанке.
23 декабря факт проведения проверки в АО "Единый накопительный пенсионный фонд" подтвердился. Пресс-служба Национального банка сообщила, что проверку проводят по операциям, совершённым АО "ЕНПФ" в отношении инвестирования собственных активов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63