Прямой эфир Новости спорта

В МВД РК ответили на претензии владельцев авто с российскими номерами о дороговизне регистрации

Никаких исключений для регистрации авто в законе нет, заявил замглавы КАП МВД.

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов ответил на претензии владельцев автомобилей с российскими номерами о дороговизне регистрации.

На брифинге Серика Тусупова спросили, знает ли он, какую сумму придётся платить владельцам, чтобы зарегистрировать транспортное средство. Для примера журналисты просили привести стоимость регистрации LADA Granta 2010 года.


Читайте также: МВД: Автомобили с российскими номерами больше останавливать не будут


"Ставки государственных пошлин установлены Налоговым кодексом и зависят от марки, модели, года выпуска и объёма двигателя, а также от того, подлежит ли данное транспортное средство уплате таможенных пошлин. Нужно по каждому транспортному средству рассматривать индивидуально", – ответил Серик Тусупов.

Он подчеркнул, что МВД взимает госпошлину лишь за регистрацию номерных знаков и свидетельство о регистрации транспортных средств. Деньги идут на изготовление этой продукции.

"Остальные сборы не входят в компетенцию органов внутренних дел и комментировать о том, высокие они или низкие, не входит в нашу компетенцию", – прокомментировал зампредседателя Комитета административной полиции.

Серик Тусупов также сообщил, что ожидает тех владельцев, чьи машины сняли с российского учёта, а на руках нет договора купли-продажи и генеральной договорённости.

"Необходимо решать вопрос в гражданском правовом поле, потому что сделка состоялась. Если будет решение суда о том, что данный человек является выгодоприобретателем и собственником данного транспортного средства, он может отстоять право на данное транспортное средство. Но в любом случае эксплуатировать такое транспортное средство без регистрации нельзя", – ответил Серик Тусупов.

Зампредседателя Комитета административной полиции подчеркнул, что никаких исключений для регистрации в законе нет.

"У нас в стране зарегистрировано более 4 млн 200 тысяч единиц техники, они на казахстанском учёте. Данные требования соблюдаются в полном объёме. Поэтому какие-либо исключения для какой-то категории граждан в законе не предусмотрены. Мы предполагаем, что всё-таки нужно будет зарегистрировать данные автомашины либо, как минимум, не эксплуатировать их до решения правового вопроса с бывшими собственниками транспортных средств", – сказал Серик Тусупов.

В разных регионах Казахстана автовладельцы сообщают о проверках авто с российскими номерами. Если машина не зарегистрирована в РК, её водворяют на специальную стоянку. 

Владельцы авто собрались перед спецЦОНом в Нур-Султане и к отделу полиции в Уральске.


Читайте также:


Ранее глава МВД объяснил, почему полицейские проверяют авто с российскими номерами.

мв

Новости партнеров