Прямой эфир Новости спорта

Почему полицейские проверяют авто с российскими номерами, объяснил глава МВД

80 тысяч машин с российскими номерами продали, перегнали в Казахстан и сняли с учёта в РФ. Однако в Казахстане они так и не прошли регистрацию.

Около 80 тысяч авто с российской регистрацией, которые эксплуатируются на территории Казахстана, не состоят на учёте ни в РФ, ни в РК, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

В сети появились видео из разных регионов Казахстана, в которых сообщается о проверке авто с российскими номерами. Если машина не зарегистрирована в РК, её водворяют на специальную стоянку. 


Читайте также: МВД: Автомобили с российскими номерами больше останавливать не будут


Министр внутренних дел пояснил, что казахстанцы, которые купили автотранспортные средства за пределами страны, в течение 10 суток обязаны поставить их на учёт на своё имя в Казахстане. Однако многие нарушают это требование, из-за чего были инициированы проверки.

"Ситуация возникла из-за того, что около 210 тысяч машин с российским учётом находится на территории РК. 150 тысяч – на законных основаниях, они ездят по доверенности, 600 единиц по спискам, переданных криминальной полицией МВД РФ, находятся в угоне. Около 200 машин мы уже установили, где они находятся. Кроме этого, около 80 тысяч машин сняты с учёта в РФ, но не поставлены на учёт на территории РК", – сказал глава МВД.

По его словам, ни один из вышеупомянутых 80 тысяч автомобилей не прошли техосмотр в РК.

"Какое техническое состояние – никто не знает, ни профильное министерство, ни МВД. Поэтому сейчас проводится профилактическая разъяснительная работа. Часто они (владельцы авто. – Авт.) говорят, что это я взял поездить. Но на сегодняшний день, в соответствии с официальным запросом, мы получили список на 80 тысяч транспортных средств из РФ, что данные средства по договору купли-продажи сняты с учёта", – сказал Ерлан Тургумбаев.

Он добавил, что если эти автомобили пройдут процедуру регистрации, их проблема решится.

"У них у всех на руках есть документы о приобретении авто в РФ. Надо в ЦОН обратиться и на своё имя оформить. Но дело в том, что многие не хотят на себя оформлять и ставить на учёт", – отметил министр.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров