Прямой эфир Новости спорта

В Москве начались клинические испытания "Спутника V" для подростков

На первых двух этапах в исследованиях примут участие 100 детей от 12 лет.

В Москве начались клинические испытания "Спутника V" для подростков 12-17 лет, сообщает РИА "Новости".

Исследования проходит на базе двух детских больниц, первые добровольцы уже проходят медобследование перед введением препарата, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сейчас первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух ведущих детских больниц – Морозовской детской больницы и детской больницы имени Башляевой. Для этого мы уже набрали запланированное количество участников – 100 человек. Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест", – рассказала Ракова.

Она добавила, что для подростков используют тот же "Спутник V", но в меньшей дозировке. Исследование будет длиться год.

"Для вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение трёх дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их ещё раз осмотрят и потом будут наблюдать за их самочувствием. После они должны будут ещё несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Подростки будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи", – уточнила Анастасия Ракова.


Читайте также:


В исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. Временным противопоказанием может стать перенесённое ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до прививки "Спутник V".

"Третья фаза исследования пройдёт в детских поликлиниках Москвы. В ней примут участие 250 человек, их набор начнётся в конце лета этого года. По результатам исследования можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции", – отметила Ракова.

В конце июня Всемирная организация здравоохранения одобрила применение вакцины против Covid-19 для подростков. 

Новости партнеров