Прямой эфир Новости спорта

В многоэтажках Астаны заменят 23 лифта до конца осени

Один из новых лифтов достанется ЖК "Эдем Палас", другие подъёмники заменят в ЖК "Шанырак", "Махаббат-1" и "Махаббат-2".

До конца осени в столичных многоэтажках заменят 23 лифта, сообщается на сайте столичного акимата.

Новые лифты распределятся в домах следующим образом:

  • 8 лифтов – ул. Дукенулы, 38 (ЖК "Шанырак");
  • 10 лифтов – ул. Сарыарка, 41 (ЖК "Махаббат-1", "Махаббат-2");
  • 4 лифта – ул. Б. Момыш-улы, 16;
  • 1 лифт – ул. Кенесары, 65 (ЖК "Эдем Палас").

Эти дома построили 10-15 лет назад, но они уже остро нуждаются в замене лифтов: подъёмники пришли в аварийное состояние, лифты стали небезопасными для жителей, которые часто жаловались в акимат.

"Сейчас проводится документационная работа, заключаем договоры. В эти дома будут установлены абсолютно новые лифты. Ориентировочно замена будет произведена до октября. Жильцы будут платить в дальнейшем только за обслуживание, как это было раньше", – сообщил начальник отдела реновации компании-оператора ТОО "Өркен қала" Булат Тугельбаев.

Кроме того, в Астане постепенно меняют старые лифты на новые в рамках программы развития регионов до 2020 года. С 2011 года введено в эксплуатацию 56 подъёмников.

"С 2011 года мы заменили 56 лифтов. В настоящее время готова проектно-сметная документация и ведутся организационные мероприятия по замене 63 подъёмников", – рассказал специалист ТОО "Өркен қала" Серик Туямашев.

Модернизацию лифтов проводят по решению общего собрания жильцов. После документы подаются в управление жилищной инспекции акимата Астаны. Собственники квартир сами утверждают смету, выбирают подрядчика, а также участвуют в приёмке работ.

В апреле этого года ЧП с лифтами происходило в Астане дважды, один раз в ЖК "Эдем Палас I", затем – в ЖК "Эдем Палас II". В первом случае кабина упала с шестого этажа, во втором – с 17-го. Обошлось без пострадавших.

А в мае аким Астаны Асет Исекешев поручил провести тотальную проверку лифтового хозяйства в городе совместно с прокуратурой. По мнению акима, в плохом обслуживании лифтов виноваты прежде всего КСК.

В июле прокуратура Астаны провела проверку КСК на качество обслуживания лифтов. По её результатам 10 руководителей компаний временно отстранены от работы и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере более 100 тысяч тенге, на общую сумму свыше одного миллиона тенге.

На сегодняшний день в Астане зарегистрировано 6577 лифтов. Из них в жилых домах – 4879 лифтов, в административных зданиях – 1728. Некоторые из них уже давно "пережили" срок эксплуатации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров