Прямой эфир Новости спорта

Больше половины рек и ручьёв в мире периодически пересыхают – исследование

Уровень воды в реках либо неправильно регулируется, либо не регулируется вовсе.

На всех континентах и во всех климатических поясах наблюдается постепенное исчезновение рек. Об этом свидетельствуют результаты исследования Университета Макгилла (Канада).

Ученые выяснили, что от 51 до 60% из 39 млн миль рек и ручьёв на Земле периодически пересыхают. Даже у Нила, самой длинной реки в мире, есть участки, которые иногда пропадают.

Учёные считают, что причины исчезновения рек – изменение климата и сельскохозяйственная деятельность человека. 

"Учитывая продолжающееся глобальное изменение климата и землепользования, ожидается, что в ближайшие десятилетия большая часть глобальной речной сети лишится сезонного стока", – прокомментировал Бернхард Ленер, один из авторов исследования.


Читайте также: "Бесплатной воды больше не будет": аким Туркестанской области призвал к экономии


В засушливых регионах эта проблема стоит наиболее остро, но и в регионах с тропическим климатом есть исчезающие реки. Авторы исследования, проанализировав собранные данные, составили первую в своём роде карту непостоянных рек. Они надеются, что она поможет отслеживать будущие изменения в прерывистости речного стока.

"Непрерывные реки и ручьи – очень ценные экосистемы, поскольку они являются домом для многих видов растений и животных", – подчеркнул ещё один автор исследования Матис Мессагер.

Реки могут быть жизненно важными источниками воды и пищи для людей, однако уровень воды в них либо неправильно регулируется, либо не регулируется вовсе.

 

Новости партнеров