Умирзак Шукеев считает, что надо повышать тарифы на поливную воду.
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев призвал земляков к экономии водных ресурсов. На брифинге в СЦК в субботу он заявил, что "бесплатной воды больше не будет".
Глава региона рассказал, что в южных реках очень мало воды, особенно по руслу Сырдарьи.
"В Токтогуле и половины воды не набрано в этом году. Поэтому правительство вместе с министерством экологии, с правительствами Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана соответствующую работу ведёт, подписаны договоры, и тот объём воды, который нам необходим, будет обеспечен, я надеюсь.Что касается других районов, я думаю, воду надо больше экономить", – сказал Умирзак Шукеев.
Он отметил, что необходимо внедрять новые технологии, потому что изобилия воды в мире нигде не будет.
"Нам надо к воде относиться более ответственно. Тарифы надо повышать за поливную воду. Бесплатной воды больше не будет", – подчеркнул аким Туркестанской области.
Он сказал, что вопрос с питьевой водой в регионе всегда был важной проблемой, но в последние годы есть большой прогресс: ведётся строительство 60 объектов на сумму 12,7 млрд тенге, в том числе 29 объектов будут сданы в этом году, остальные – в 2022. В 20 населенных пунктах проведут реконструкцию водопроводов, в результате в области около 90% населения будет обеспечено качественной питьевой водой.
"Конечно, у нас есть регионы с водой, но есть и вопросы по её качеству и достаточности. В основном это густонаселённые южные регионы – Сарыагашский, Казыгуртский, Келесский, Мактааральский, Жетысайский районы. Капитальное решение этого вопроса связано со строительством каскада ГЭС на реке Угам. Сейчас проект подготовлен. Вместе со строительством ГЭС мы должны будем вывести оттуда питьевую воду, и пять районов, а это почти миллион человек, будут обеспечены качественной питьевой водой", – рассказал Умирзак Шукеев.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🪧"Хотим работу в нефтегазовой отрасли"
-
7267
-
5
-
18
-
-
2🏠В каких ЖК акимат Алматы не рекомендует покупать квартиры
-
6165
-
0
-
25
-
-
3🔥Эмоциональные кадры после победы сборной Казахстана
-
3912
-
14
-
110
-
-
4🥳Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннеса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире
-
3866
-
3
-
121
-
-
5😢На побережье Туниса утонули 29 мигрантов из стран Африки
-
3301
-
2
-
36
-
-
6⚡️⚡️⚡️⚡️С 15 мая банки не смогут "прятать" годовую ставку вознаграждения по кредитам в договорах и рекламе
-
3103
-
3
-
53
-
-
7Очередная сессия Ассамблеи народов Казахстана состоится 26-27 апреля
-
2976
-
10
-
30
-
-
8В Кызылординской области производителей риса проверяют из-за завышения цен
-
2910
-
9
-
34
-
-
9❤️Елена Рыбакина поделилась призовыми с 14 казахстанскими теннисистками-юниорками
-
2889
-
2
-
162
-
-
10♟"Возможно, я вчера погорячилась". Бибисара Асаубаева поставила точку в конфликте с Жансаёй Абдумалик
-
3003
-
9
-
67
-