Прямой эфир Новости спорта

МИР РК может запретить санавиации использовать самолёты Ан-28

В МИР РК рассказали, сколько ещё у санавиации самолётов Ан-28 и в каком они состоянии.

В санавиации Казахстана числится семь таких самолётов Ан-28, как разбившийся в Алматинской области, рассказала и.о. зампредседателя Комитета гражданской авиации МИР РК Тоты Амирова на брифинге.

"Из них три самолёта не летают, у них нет лётной годности. Из оставшихся один не работает в данный момент, один вышел из строя из-за катастрофы. Остаётся "в живых" всего два воздушных судна, и к ним будет применена инспекция Комитета гражданской авиации, после чего инженеры будут решать (пригодны ли они к полёту. – Авт.)", – сообщила она.

Вице-министр по инвестиция и развитию Роман Скляр прокомментировал возможный запрет для полёта этих двух самолётов Ан-28.

"Необходимо дождаться результатов расследования, потом мы будем принимать определённое решение. Вполне может быть (решение о запрете на полёты. – Авт.). К нам должны на днях прибыть специалисты от завода-изготовителя воздушного судна, будут проведены все необходимые консультации", – сказал он.

По его словам, основными причинами авиационных происшествий в Казахстане в предыдущие годы, начиная с 2014 года, стали человеческий и метеорологический факторы, а также отказы техники.

"Одним из примеров являются следующие причины – столкновение с землёй в управляемом полёте, потеря управляемости в полете, столкновение с препятствиями при полёте на малой высоте и отказы систем воздушных судов или отказы двигателей. Большинство ошибок и нарушений пилотов являются результатом переоценки своих навыков и возможностей", – уточнил он.

Роман Скляр также отметил, что в классе малой авиации, в государственном реестре воздушных судов РК, на сегодняшний день числятся 662 воздушных судна. Из них 382 аппарата обладают сертификатом летной годности, то есть допущены к выполнению полётов.

Ранее сообщалось, что Казахстан может приостановить полёты самолётов Ан-28 после крушения борта санавиации в Алматинской области. ЧП произошло 3 октября. Женщина, к которой летел самолёт санавиации, скончалась в областной клинической больнице Шымкента 9 октября. Все новости о падении борта можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров