Прямой эфир Новости спорта

В Минздраве прокомментировали смерть ребёнка после лечения у народных целителей

В ведомстве озвучили нарушения, которые выявили в частной клинике во время внеплановой проверки, проведённой по факту смерти годовалого ребёнка.

Минздрав прокомментировал смерть годовалого ребёнка, который скончался после лечения в частной клинике в Астане. Народный целитель лечил ребёнка БАДами из Китая.

В ведомстве рассказали, что после смерти ребёнка прокуратура назначила внеплановую проверку. Рейд, который не входил в план, выявил ряд грубых нарушений.

По информации Минздрава, частной клинике никто не давал права заниматься педиатрией. Что касается случая, с малышом, которому прописывали БАДы, то народные целители не проводили его полноценный осмотр.

"Не был выставлен клинический обоснованный диагноз. Без анализов и показаний ребёнок получал внутривенные инфузии. Принимал биологические активные добавки китайского производства, которые не имели сертификатов. Несмотря на возраст ребёнка, тяжесть состояния и диагноз, ребёнок не был направлен на стационарное лечение. Не получено письменное добровольное информированное согласие от родителей ребёнка на проведение инвазивных вмешательств и оказание медицинской помощи. В клинике отсутствуют специально выделенные и оборудованные помещения для хранения запаса лекарственных средств", – сообщили в Минздраве, отвечая на официальный запрос informburo.kz.

Как сообщили в ведомстве, внеплановая проверка в частной клинике проводилась впервые, и ранее аналогичные случаи не зарегистрированы. Название частной клиники и работает ли она в данный момент, в Минздраве не сообщают.

13 апреля стало известно, что в детской инфекционной больнице Астаны от цирроза печени скончался ребёнок 2016 года рождения.

По данным прокуратуры, врач, который осматривал ребёнка, прописывал ему БАДы, не указав даже дозы их применения. Более того, народный целитель консультировал людей на китайском.

В надзорном ведомстве сообщили, что народным целителем оказался этнический казах из Китая. По информации прокурора, родители скончавшегося ребёнка не обращались с заявлением в госорганы. О смерти ребёнка стало известно прокурорам от полицейских.

Клинику оштрафовали, в данный момент проводится досудебное расследование по статье 317 УК РК – "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров