Прямой эфир Новости спорта

В Минтруда объяснили пятилетнюю "заморозку" пенсионного возраста для женщин влиянием Covid-19

Пандемия коронавируса негативно сказалась на здоровье и продолжительности жизни граждан, считают в ведомстве.

В Министерстве труда и социальной защиты РК объяснили, с чем связано решение президента приостановить с 2023 года на пять лет запланированное повышение пенсионного возраста женщин и сохранить его на уровне 61 года.

Фиксация пенсионного возраста для женщин до 2028 года вошла в новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы, который представил глава государства в своём Послании народу Казахстана.

"Эта мера принята с учётом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан", – сообщили в Минтруда.

В ведомстве добавили, что в течение последующих пять лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание уделят сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан.

В последнее время в Казахстане участились митинги за снижение пенсионного возраста для женщин до 58 лет. Инициаторами многочисленных акций стали представительницы Движения женщин Казахстана, которые также встречались с министром труда и соцзащиты Тамарой Дуйсеновой и высказывали ей свои предложения. 


Читайте также:

Новости партнеров