Прямой эфир Новости спорта

В Минтруда назвали страны, откуда Казахстан привлекает экспатов

За четыре месяца 2018 года в Казахстан приехали работать 6074 иностранца.

За четыре месяца 2018 года в Казахстан для работы приехали 6074 иностранца. Основная масса иностранных специалистов прибыла из Китая, Турции, Великобритании, Индии и Украины, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Как отметили в ведомстве, в 2018 году зарубежных специалистов приехало на 375 человек больше, чем за аналогичный период 2017 года.

"По итогам первого квартала 2018 года работодателям для привлечения иностранной рабочей силы выдано 6 074 разрешения, в то время как в первом квартале 2017 года было выдано 5 699 разрешений. Всего за 2017 год местные исполнительные органы выдали 27 515 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан", – говорится в ответе на официальный запрос редакции informburo.kz.

Чаще всего иностранные специалисты привлекались на руководящие должности, уточнили в министерстве.

Наиболее популярными позициями, на которых работают иностранцы, являются представители сегмента топ-менеджеров и среднего руководящего звена: генеральные директора, директора филиалов, главные инженеры в промышленности, инженеры-проектировщики, инженеры по надзору за строительством, техники по промышленному и гражданскому строительству, мастера участков, мастера строительных и монтажных работ.

"По итогам 2017 года за выданные и продлённые разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан работодатели заплатили налоговый сбор в размере 9,1 млрд тенге, а по итогам четырёх месяцев 2018 года размер уплаченных налоговых сборов составил 3,1 млрд тенге", – ответили в министерстве.

Сумма сборов за привлечение иностранцев на работу зависит от категорий привлекаемой иностранной рабочей силы и вида экономической деятельности компании, пояснили в Комитете труда, социальной защиты и миграции министерства.

"В целях защиты внутреннего рынка труда Правительство ежегодно устанавливает квоту на привлечение в республику иностранных специалистов. Для определения порядка и условий выдачи или продления разрешений устанавливаются категории работников", – объяснили в ведомстве.

  • Первая категория – руководители и их заместители;
  • вторая категория – руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
  • третья категория – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
  • четвёртая категория – квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих.

Поделиться:

Новости партнеров