Прямой эфир Новости спорта

В Минсельхозе заявили о беспрецедентных мерах поддержки для фермеров

Планируется выделить 40 млрд тенге на микрокредитование жителей сельских населённых пунктов и малых городов.

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев заявил о беспрецедентных мерах поддержки для фермеров. В Жамбылской области глава ведомства принял участие в совещании с товаропроизводителями региона. Участники обсудили вопросы развития АПК, ход весенне-полевых работ, проблемные вопросы и предложения аграриев, сообщает пресс-служба министерства.

Ербол Карашукеев рассказал о системных и оперативных антикризисных мерах по развитию АПК, предпринимаемых правительством и Минсельхозом в связи со сложившейся сложной ситуацией в мире.

По его словам, на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году выделили 310,1 млрд тенге, в том числе на растениеводство – 79,7 млрд, на животноводство – 100,8 млрд, на переработку сельскохозяйственной продукции – 8,4 млрд, финансовые инструменты – 120,4 млрд тенге.

"По поручению главы государства к выделенным финансовым средствам дополнительно будет направлено 298,1 млрд тенге, то есть в этом году нашим фермерам будут оказаны беспрецедентные меры поддержки", – подчеркнул глава Минсельхоза.

Дополнительные средства направят на инвестиционное субсидирование – 43 млрд тенге, субсидирование ставок вознаграждения – 34,9 млрд , развитие животноводства – 24,5 млрд тенге.

В растениеводстве 10,3 млрд тенге направят на субсидирование стоимости пестицидов, 11,6 млрд – на субсидирование стоимости минеральных удобрений с учётом роста цен. На субсидирование зерна на производство социального хлеба выделят 9,3 млрд, на удешевление стоимости гречихи и масличных культур – 5,6 млрд тенге.

Дополнительные средства направят на финансирование научных исследований, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности. Кроме того, выделяется 8,3 млрд тенге на реализацию инвестиционных проектов по производству и переработке овощей и сахарной свеклы.

На субсидирование субъектов промышленного птицеводства яичного направления  направят 6,5 млрд тенге.

"Планируется выделить 40 млрд тенге на микрокредитование жителей сельских населённых пунктов и малых городов. Программа предусматривает микрокредитование под 6 % сроком на 5-7 лет. Будет создано 10 тысяч рабочих мест", – сообщил глава ведомства.

Ербол Карашукеев встретился с работниками производственного кооператива "Кызыл-Дихан" в Жамбылском районе, обсудил с ними строительство объектов водообеспечения, наличие пастбищ, поставок удешевлённого корма, а также актуальные вопросы весеннего сева. Министру продемонстрировали сельскохозяйственную технику, системы орошения для полива полей, рассказали о ходе посевной.

Глава Минсельхоза посетил также птицефабрику "Аса Даму", где ознакомился с производственным циклом, современным оборудованием и планами по дальнейшему развитию.


Читайте также:


Новости партнеров