Прямой эфир Новости спорта

Из-за ожидаемой засухи фермеры нескольких областей сократят посевы

В этом году Минэкологии ожидает самый низкий приток воды в Шардаринское водохранилище.

Из-за дефицита поливной воды фермерам Алматинской, Туркестанской и Кызылординской областей советуют сократить посевы. В 2022 году экологи ожидают самый низкий приток воды в Шардаринское водохранилище, сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов.

"В Министерстве экологии особое беспокойство вызывает бассейн реки Сырдарья. Сегодня в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе накоплено на 770 млн кубометров меньше воды, чем в прошлом году. Мы испытываем большие трудности с наполнением водохранилища. С начала межвегетационного периода низовья реки недополучили более 2 млрд кубометров воды. Учитывая это и ожидаемую низкую приточность, наполнение водохранилища становится затруднительным", – рассказал он.

Вице-министр заявил, что в этом году могут возникнуть проблемы с обеспечением поливной водой фермеров Туркестанской и Кызылординской областей, а экологическая обстановка в Приаралье осложнится.

"В Кызылординской области мы проводим механическую очистку магистральных и межхозяйственных каналов, планируем приобрести 67 дополнительных насосов, уже работаем с Министерством финансов и акиматом, для реализации требуется выделить 3,7 млрд тенге из резерва правительства. Как и в прошлом году будем применять очерёдность полива и повторное использование коллекторно-дренажных вод", – добавил он.

Акимату Кызылординской области порекомендовали сократить посевы риса, а в Туркестанской области посевы риса советуют исключить в Мактааральском и Жетысайском районах, рассказал вице-министр.

"Учитывая приток по реке Сырдарья, есть большой риск недобора воды в Коксарай. Акимату Туркестанской области рекомендуем исключить посевы в районе Коксарайского контррегулятора. В Алматинской области для уменьшения дефицита водных ресурсов акимат планирует снизить посевы влагоёмких культур на 1 тысячу гектар в Балхашском районе. Все водохранилища области находятся в режиме накопления", – подытожил Серик Кожаниязов.


Читайте также:


Новости партнеров