Прямой эфир Новости спорта

Минсельхоз РК опроверг данные о потере афганского рынка для экспорта зерна и муки

В ведомстве отметили, что Афганистан не является основным рынком сбыта казахстанской продукции.

Министерство сельского хозяйства опубликовало информацию по поставке казахстанского зерна и муки в Афганистан "в связи с некорректными и провокационными выводами", опубликованными в казахстанских СМИ.

Что опровергает МСХ. Представители зерновой отрасли страны заявили, что Афганистан был основным потребителем казахстанского зерна, в 2020 году в страну якобы завезли 3,2 млн тонн зерна, что составило 45% всего экспорта. Они выразили опасение, что Казахстан потеряет единственный рынок сбыта. Это в свою очередь может привести к росту цены на пшеницу и зерно. 


Читайте также:


Ответ министерства. По информации ведомства, Казахстан ежегодно направляет на экспорт 7-8 млн тонн зерна и муки в разные страны мира. При этом Афганистан является не основным, а лишь одним из главных и традиционных рынков сбыта казахстанских пшеницы и муки. 

В 2020 году в Афганистан было отгружено чуть больше 2 млн тонн зерна и муки, а не 3,2 млн тонн. Из 300 экспортёров муки в Казахстане, как с иными, так и с афганским рынком взаимодействуют 183 предприятия. Ещё 49 осуществляют отгрузки только в Афганистан.

Казахстанской сельхозпродукцией пользуются северные афганские провинции – Балх, Баглан, Тахар и Кундуз, а также Кабул.

"Изменение политической ситуации в Афганистане действительно привело к приостановке торговых операций со всеми странами-партнёрами, в том числе и с Казахстаном. Однако в настоящее время проблемы решены: транзакции осуществляются через банки третьих стран, подача вагонов восстановлена", – пояснили в МСХ.

За сентябрь и начало октября из Казахстана в Афганистан было отгружено 60,2 тысячи тонн муки и 15,6 тысячи тонн зерна. Темпы поставок будут увеличиваться.

В МСХ отметили, что в СМИ опубликованы искажающие факты "с целью создания ажиотажа и спекуляции" и напомнили, что правительство выработало комплекс мер по предотвращению резкого роста цен на социально-значимые продовольственные товары. 

Новости партнеров