
Советник министра образования и науки Казахстана по пиару Майраш Тайкенова подчеркнула, что министерство реагирует на новости, связанные с насилием над детьми.
"МОН безусловно видит и слышит. Мы реагируем, мы связываемся с акиматом и управлением образования города. Мы всё смотрим и контролируем, мы неравнодушны к этой теме. К сожалению, это проблема семейного воспитания. Вы знаете, я эмоционально скажу: за то время, пока мы с вами в независимом государстве становились на ноги, многие нынешние родители оставались без воспитания", – заявила Майраш Тайкенова.
По её словам, случаи насилия над детьми – проблема общества, но и МОН не остаётся в стороне: ведётся обучение психологов, открываются центры семейного воспитания.
Что касается случаев насилием над детьми в школах, то здесь, по мнению Тайкеновой, ответственны областные управления образования.
"За всеми школьными процессами следят сотрудники управления образования. МОН является органом, который занимается законопроектами, нормативными документами и так далее, но мы держим сразу же связь с управлением образования, они нам докладывают и рассказывают. Насчет наказания – это акимат и управления образования принимают решения. Мы им рекомендуем чаще всего учителей и директоров таких школ увольнять", – подчеркнула советник министра.
Сразу три видеоролика с избиением трёхлетней Айлин из Павлодара появились в сети. Нургуль Докуова отправляла видео родственникам бывшего гражданского мужа. Жуткие кадры сопровождались нецензурной бранью, криками и плачем девочки. Женщину, которая избивала малышку и снимала всё на телефон, намерены лишить родительских прав.
Сама Нургуль Докуова попросила прощения у казахстанцев и заявила, что намерена бороться за свою дочь. По мнению замдиректора ОО "Казахстанское международного бюро по правам человека и соблюдения законности" Розы Акылбековой, эту трагедию можно было предупредить, если бы чиновники обратили внимание на проблему раньше.
-
1❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
2337
-
5
-
117
-
-
2⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2387
-
0
-
141
-
-
3⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
2498
-
5
-
150
-
-
4⚡️Ерболат Досаев покинул пост акима Алматы
-
2201
-
32
-
204
-
-
5‼️Школьника подозревают в убийстве одноклассника в Алматинской области
-
2135
-
0
-
14
-
-
6‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2363
-
0
-
19
-
-
7❓Почему не продают билеты на рейсы в Урджар, Ушарал и Балхаш? Ответ авиакомпании SCAT
-
2300
-
2
-
6
-
-
8🇰🇿🇦🇿Токаев поздравил президента Азербайджана с 20-летием подписания Договора о стратегическом партнёрстве
-
2318
-
0
-
10
-
-
9🚆Первые составы LRT отправили из Китая в Астану
-
2322
-
3
-
24
-
-
10❗️Голод, смерти и разрушения: ООН требует от Израиля пропустить гуманитарную помощь в сектор Газа
-
2255
-
0
-
32
-