Прямой эфир Новости спорта

В Минобороны России заявили, что Украина готовит провокацию со взрывом зернохранилища

В ведомстве указали место дислокации украинских специалистов по минно-взрывному делу и сотрудников СБУ, готовящих операцию.

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине сделал заявление о том, что Служба безопасности Украины готовится к проведению в ближайшие дни масштабной провокации для дискредитации действий России в рамках "зерновой сделки" и обвинений в создании "дефицита продовольствия" на Украине, сообщает Минобороны России.

"В населённом пункте Караичное Харьковской области украинская спецслужба минирует зернохранилища, после подрыва которого Российскую Федерацию обвинят в якобы "намеренном уничтожении запасов зерна на Украине", "провоцировании голода" и "срыва", таким образом, "зерновой сделки". В западных СМИ инцидент представят как "очередное злодеяние российских войск", требующее "жёсткой ответной реакции мирового сообщества", – говорится в сообщении ведомства.

По данным Минобороны РФ, для подготовки диверсии в город Волчанск Харьковской области прибыла группа украинских специалистов по минно-взрывному делу и сотрудники СБУ общей численностью до 30 человек. 

"Владелец зернохранилища – внештатный сотрудник Службы безопасности Украины В.Уваров. Известны также установочные данные на руководителя группы А.Ткачука и всех остальных её членов, а также их нынешнее место базирования – в военкомате города Волчанск по адресу ул.Духовная, д.29",  – уточнили в ведомстве. 

Там утверждают, что на фоне военных неудач украинской армии и в преддверии встречи министров обороны НАТО в ФРГ 20 января киевские власти подобными громкими провокациями пытаются усилить давление на общественное мнение западных стран, чтобы добиться новых масштабных поставок современных вооружений и военной техники для ВСУ.

Новости партнеров