Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 15 января

Ракета попала в жилой многоэтажный дом в Днепре, погибли пять человек. МИД РФ ввёл персональные санкций против 36 британских подданных.

Данные Украины

В результате попадания ракеты в жилой многоэтажный дом в Днепре погибли пять человек, 60 пострадали, среди них 12 детей, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в Telegram.

В разрушенных подъездах 72 квартиры. По информации из прописок, это 100-200 человек (около 50 детей). Весь дом без электричества, газа, без окон. Фактически нужно обеспечить жильём более 1000 человек", – написал Тимошенко.

В ВСУ заявили, что удар по многоэтажке Днепра был нанесен ракетой Х-22, запущенной бомбардировщиком Ту-22М3 из района Курска и Азовского моря. Как сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, было пять пусков таких ракет. По его словам, такой же ракетой россияне ударили по торговому центру в Кременчуге в июне 2022 года. Эта ракета предназначена для уничтожения авианосных групп в море, сообщает Telegram-канал "Политика страны".


Президент Украины Владимир Зеленский в своём вечернем видеообращении заявил, что Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по украинским городам.

"Киев, Харьков, Одесса, Кривой Рог, Днепр, Винница, Ладыжин, Янтарь, Хмельницкий и другие города были мишенями террористов. В городе Днепре в результате этого российского удара разрушен жилой дом. Удалось спасти десятки людей – раненых и травмированных. Им оказывается помощь. Разбор завалов ещё продолжается и продлится всю ночь. Сколько всего людей под завалами – пока неизвестно. К сожалению, список погибших растёт с каждым часом", – сообщил Зеленский.

Он рассказал, что из более 30 запущенных по Украине в день ракет более 20 были сбиты. Однако есть попадания в объекты энергетической инфраструктуры. Самая сложная ситуация на Харьковщине и в Киевской области.

"Найдём всех причастных к этому террору. Все понесут ответственность. Максимальную", – заявил Зеленский.


В Мариуполе заметили большую колонну российской техники. Советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко заявил, что на военных машинах были видны буквы "Z" и "V", сообщает УНИАН.

"Мариуполь. В течение дня вновь усиленные колонны военного обеспечения. Более 70 грузовиков, перевозящих "зубы дракона" (пирамидальные бетонные препятствия для продвижения противника) и БК со стороны России через Мариуполь в направлении Бердянска", – сообщил он. 


Данные России

Посольство России прокомментировало отправку британских танков на Украину, сообщает РИА "Новости".

"Направление танков отнюдь не приблизит окончание боевых действий, но будет способствовать их ужесточению, провоцируя всё новые жертвы, в том числе среди мирного населения <...> Налицо очередное свидетельство пренебрежения британскими властями жизнями простых украинцев, а также всё более явной вовлечённости Лондона в конфликт", – говорится в комментарии посольства.

Ранее в субботу премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе разговора с Владимиром Зеленским сообщил ему о решении передать Украине танки Challenger 2.


МИД России сообщил о введении персональных санкций против министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли и ещё 35 британских подданных, сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

"В связи с продолжением правительством Великобритании антироссийского курса в январе было принято решение дополнительно включить в российский "стоп-лист" ряд членов кабинета министров, представителей силовых ведомств и журналистского корпуса Соединённого Королевства. В их числе, в частности, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, министр по делам социально-экономического развития регионов, жилищного обеспечения, общин и местного самоуправления Майкл Гоув, канцлер герцогства Ланкастерского Оливер Дауден, министр без портфеля Надин Захави, начальник Генерального штаба Патрик Сандерс, представители руководства Стратегического командования британских вооруженных сил и Национального центра кибербезопасности", – сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Врио главы ДНР (не признана в Казахстане) Денис Пушилин опроверг информацию о переносе столицы республики из Донецка в Мариуполь.

"Данное предположение не соответствует действительности. Вопрос не обсуждается даже. Столица Донецкой Народной Республики был и будет – город-герой Донецк", – написал Пушилин в Telegram.

Ранее Telegram-канал Brief сообщил, что административный центр ДНР из Донецка в ближайшее время переместится в Мариуполь, как только будет завершена большая стройка.


Читайте также: Главное за день 14 января 

  • Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля планирует приехать в Нью-Йорк для выступления на заседании Генассамблеи ООН
  • Уполномоченный по правам человека Украины передал российской стороне список из 800 раненых украинских военных, находящихся в российском плену
  • Постпред России Василий Небензя заявил, что украинский народ заставляют воевать за чужие задачи, а саму Украину превратили в "натовскую ЧВК"
  • Израиль прекратит выплачивать украинским беженцам ежемесячные пособия с февраля

Реакция мирового сообщества

  • В Молдове в районе села Ларга Бриченского района обнаружили осколки ракеты, сообщает Минобороны страны. "Выявленные электронные элементы будут исследовать компетентные органы. Вместе с тем сообщаем, что системы воздушного наблюдения национальной армии не зафиксировали нарушения воздушного пространства Республики Молдова", – говорится в сообщении. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица выразила возмущение неуважением к суверенитету республики.
  • Белый дом осудил российские бомбардировки Украины, в результате которых погибли по меньшей мере пять человек, сообщает CNN. "Эти удары являются ещё одним примером жёстокой и варварской войны, которую ведёт Россия, нанося удары по жизненно важной инфраструктуре Украины, которая обеспечивает светом и теплом украинское гражданское население", – говорится в письменном заявлении представителя Совета национальной безопасности. отмечается, что США будут продолжать предоставлять Украине всё необходимое для самообороны, включая системы противовоздушной обороны.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров