Прямой эфир Новости спорта

В Министерстве просвещения не знают, какие цены будут в школьных столовых 1 сентября

По словам вице-министра просвещения, регулирование цен не входит в компетенцию ведомства.

Министерство просвещения РК не может регулировать цены в школьных столовых – это не предусмотрено правилами. Поэтому вице-министр просвещения Шолпан Каринова не смогла ответить, какие цены будут в школьных столовых в предстоящем учебном году.

"Цены в столовых вне нашей компетенции, но мы не отказываемся мониторить эту ситуацию. Если мы обнаружим завышение цен, то направим соответствующим органам информацию, чтобы они принимали жёсткие меры", – заверила Шолпан Каринова.

Какие органы будут заниматься регулированием цен и какие именно меры они могут принять, чиновница не уточнила.

"Буфетное питание организовывают частные предприниматели. В прошлом учебном году министр просвещения этот вопрос мониторил, и мы будем продолжать работу. Но каждый поставщик, участвующий в тендере, устанавливает свои цены", – добавила вице-министр.

В мае 2022 года министр просвещения Асхат Аймагамбетов возмутился ценами в школьных столовых. Тогда в министерстве создали рабочую группу, чтобы решить проблему на нормативном уровне.

"Мы уже инициировали дополнения в законодательство, в которых закрепляются нормы по регулированию цен на продукцию в столовых, по проведению открытых конкурсов на разумный временной период при ГЧП, обеспечению безналичной оплаты и должного качества питания", – уверял министр в конце прошлого учебного года.


Читайте также:


Новости партнеров