Прямой эфир Новости спорта

В Министерстве информации нашли способ сократить очереди в ЦОНах

Переложить часть услуг ЦОНов по выдаче справок на акиматы предложил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

"Министерство выступило с предложением обеспечить доступ акиматов к базе данных ЦОНов. Это позволит гражданам, оформляющим пособия в акимате, получать необходимые справки на месте. Следовательно, нагрузка на ЦОНы заметно снизится. В целом мы просим граждан с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, со своей стороны министерство продолжит прилагать все усилия для её разрешения", – сообщил на своей странице в Facebook министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Абаев отметил, что в министерстве сейчас рассматривают возможность ускорения процедуры прохождения регистрации.

"Планируется также устранить необходимость представления гражданами справки по форме 2 (о правах на недвижимое имущество), что сократит процесс получения услуги в два раза", – добавил он.

Абаев подчеркнул, что в ведомстве понимают общественный резонанс и критику в адрес госорганов.

"В то же время Закон принят и должен исполняться. Наша задача – создать максимально комфортные условия для граждан при прохождении регистрации. Конечно, существуют проблемы, которые мы в ближайшее время намерены устранить", – сообщил министр.

9 января стало известно о том, что жителям Астаны, Алматы и Шымкента теперь можно зарегистрироваться по месту жительства независимо от района расположения недвижимости. При этом ЦОНам Алматы и Астаны установили новый рабочий день с 8 часов до 8 вечера.

Ранее эксперты высказались о временной регистрации как об одной из мер борьбы с терроризмом в Казахстане. Все мнения сошлись в одном, что нововведение не способно в должной мере оказать содействие в данном вопросе. По мнению политологов, обязательная регистрация лишь создаст напряжение в обществе, но никак не помешает террористам в их деятельности.

Поделиться:

Новости партнеров