Прямой эфир Новости спорта

В Минэнерго отказались назвать участников аукциона по возобновляемым источникам энергии

Участники торгов не будут видеть других участников, чтобы избежать возможного сговора или утечки информации, сообщили в Минэнерго.

Аукцион по отбору проектов в области возобновляемой энергетики пройдёт с 23 мая по 7 июня, сообщила директор департамента возобновляемых источников энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова. Осеннюю сессию проведут в октябре. На аукционные торги выставят порядка 1 гигаватта мощностей, 600 мегаватт из которых – ветровые станции.

"Поскольку ветровой потенциал в Казахстане достаточно богатый, мы делаем ставку на ветровые проекты. Остальные 300 с лишним мегаватт – это проекты солнечной генерации, гидроэнергетики и газовых установок. Принцип аукциона таков: кто предлагает наименьшую цену (за проект. – Авт.), тот выигрывает. Аукционы будут проводиться онлайн", – сказала Айнур Соспанова во время пресс-конференции в СЦК.

Читайте также: 200 млн евро инвестирует ЕБРР в возобновляемые источники энергии в Казахстане.

Журналисты поинтересовались, сколько участников уже подали заявки на участие в аукционе, и есть ли среди них известные международные игроки. Однако заместитель председателя правления АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности" Ержан Мадиев ответил, что эта информация не разглашается, так как аукцион "абсолютно закрытый".

"Мы выбрали односторонний аукцион. При этом участники торгов не видят других участников. Ни объёмы, ни цены. Это сделано, чтобы исключить какой-либо сговор или утечку информации. Затем участники подают заявки. Они не будут между собой соревноваться и постоянно снижать цену. Они должны будут предложить ту цену, которую считают справедливой для себя. И среди них на аукционе отберут те (проекты. – Авт.), что будут иметь наиболее низкую цену. Поэтому сейчас раскрыть состав участников и количество я не могу", – сказал Ержан Мадиев.

Но в январе 2018 года бывший вице-министр энергетики Гани Садибеков рассказал, что участвовать в торгах уже изъявили желание кроме отечественных компании из Саудовской Аравии, Канады, США, Китая, сообщает МИА "Казинформ".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что республика имеет огромный потенциал для развития возобновляемых источников энергии. По его словам, до конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию более 50 объектов возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 2 000 мегаватт. Доля альтернативной энергии в энергобалансе страны к 2050 году должна увеличиться до 50%.

Подсчёты экспертов в прошлом году показали, что общая выработка "зелёной" электроэнергии в Казахстане находится на уровне менее 1%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров