Мелкие розничные реализаторы начали переходить на талонную систему, а некоторые АЗС отказываются от дизтоплива, так как не могут его приобрести.
Стабилизировать рынок дизельного топлива в Казахстане может помочь биржевая торговля. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов.
По его словам, раньше поставщики продавали дизтопливо по цене в 190-200 тысяч за тонну. Примерно с июня некоторые из них стали продавать по 240 тысяч за тонну.

"Второй момент – мы исторически "загружаем" крупных поставщиков нефти обязательствами по поставке на сельхознужды и для КТЖ. Был утверждён план осенне-полевых работ, от них порядка 390 тысяч тонн должно быть поставлено. 30 тысяч тонн – на сенокос. Ресурс ограниченный. Кроме того, учитывая разницу в оптовых ценах, практически все мелкие АЗС отказывались покупать. Заявок стало больше, объём – меньше, количество жалоб увеличилось", – рассказал Асет Магауов.
По мнению министра, единственным вариантом стабилизации может стать старт биржевых торгов на дизтопливо, которое позволит получить доступ к ресурсам владельцам мелких АЗС. Кроме этого, торги обеспечат прозрачность на рынке.
Председатель ОЮЛ "Казахстанская топливная ассоциация" Болат Ауетаев подтвердил, что в настоящее время на рынке остро стоит вопрос по внутреннему обеспечению дизтопливом.

"Причиной дефицита стала высокая цена в соседних странах, из-за чего в приграничных регионах есть "серый" экспорт. Машины проходят через нашу территорию, заправляются, потом ещё дозаправляются, увозят по 1-2 тысячи тонн. Разница очень большая с Россией, Кыргызстаном, Узбекистаном. Из-за дисбаланса цен отсутствует импорт из России. В настоящее время объём уходит на сельхоз, КТЖ, горнорудные компании. Оставшийся объём поступает в розницу", – сказал Болат Ауетаев.
Глава ассоциации отметил, что мелкие розничные реализаторы начали переходить на талонную систему, а некоторые АЗС отказываются от дизтоплива, так как не могут его приобрести.
Читайте также:
- Почему дизтопливо стало дефицитом в Казахстане
- Владельцы мелких АЗС заявили, что на рынке искусственно создают дефицит топлива
- Минэнерго: Крупным потребителям дизтоплива необходимо рассмотреть вариант импорта
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Смаилов потребовал устранить выявленные нарушения на рынке "Алтын Орда"
-
2💵На сайте Kurs.kz пропали данные большинства обменников Алматы. Где теперь можно узнать курс обмена валют
-
3🐻Алматинский зоопарк представил посетителям белую медведицу Пургу
-
4⚠️Какие компании будут строить комфортные школы в Алматы?
-
5🦘В день защиты детей алматинский зоопарк показал своих малышей
-
6Президент ознакомился с работой общественного транспорта Алматы
-
7💰3 млн тенге потеряли алматинцы, доверившись лжекриптовалютчику
-
8🌲😥В Конаеве гибнут хвойные деревья
-
9Токаев в День защиты детей посетил Центр инновационного творчества школьников
-
10🔔Вальс и последний звонок: как прощаются со школой выпускники школы №6 Алматы