Прямой эфир Новости спорта

Минэнерго: Крупным потребителям дизтоплива необходимо рассмотреть вариант импорта

Никаких ограничений на ввоз топлива на сегодняшний день нет, отметили в ведомстве.

Для того, чтобы избежать перебоев с поставками, крупным потребителям дизтоплива (горнометаллургическим комплексам, недропользователям, АЗС) необходимо рассмотреть вариант импорта недостающих объёмов, заявил директор департамента транспортировки и переработки нефти Министерства энергетики РК Бауыржан Салимгереев на пресс-конференции в СЦК.

Глава департамента отметил, что для проведения осенне-полевых работ и для заготовки кормов сельхозтоваропроизводителям выделили 440 тысяч тонн дизельного топлива. 

"По состоянию на 20 сентября фактически отгружено 282 тысячи тонн дизтоплива. Объём июля и августа отгружен полностью, заявленный объём на сентябрь законтрактован, оплачен и находится в процессе отгрузки. Планируемая поставка в октябре составляет 28,5 тысячи тонн", – говорит Салимгереев. 

При этом поставка дизтоплива сельхозтоваропроизводителям с нефтеперерабатывающих заводов является приоритетной. Министерство проводит постоянный мониторинг отгрузок.

"Для недопущения срывов в обеспечении дизельным топливом для сельхозтоваропроизводителей был перенесён плановый ремонт на ПНХЗ", – отметил руководитель департамента.

Бауыржан Салимгереев добавил, что первоначально начать ремонт собирались 24 июля с простоем по первичной переработке на 24 дня. Фактически же ремонт начнётся 1 октября.

"Не проводить плановый ремонт мы не можем, так как от этого зависит дальнейшее безопасное функционирование завода", – сообщил он.

Глава департамента сообщил, что, согласно индикативному балансу с РФ на 2021 год, объём возможного импорта в РК составляет 530 тысяч тонн, по факту за восемь месяцев импортировано 145 тысяч, соответственно, имеется возможность импортировать ещё 385 тысяч тонн до конца года, никаких ограничений по импорту на сегодняшний день нет.

"Министерство со своей стороны прорабатывает вопрос импорта необходимых объёмов с коллегами из РФ", – резюмировал Бауыржан Салимгереев.

Новости партнеров