Прямой эфир Новости спорта

В МИД России ответили на обвинения в расизме со стороны Израиля

Заявление главы МИД Израиля Яира Лапида в российском ведомстве назвали антиисторическим.

В Министерстве внутренних дел России ответили на высказывания главы МИД Израиля по поводу проявления антисемитизма со стороны Сергея Лаврова. 

В сообщении ведомства отмечается, что "антиисторические" заявления главы МИД Израиля Яира Лапида во многом объясняют курс нынешнего правительства Израиля "на поддержку неонацистского режима в Киеве".

"О том, есть ли на Украине неонацисты, почему-то до сих пор спорят в западной прессе. В качестве одного из "железобетонных" аргументов приводят еврейское происхождение Владимира Зеленского. Аргумент мало того что несостоятельный, ещё и лукавый. А вот что реально на Украине есть, если мы даже оставим за скобками русофобию, так это самый махровый антисемитизм и гомофобия, даже думать о которых не так давно ещё было немыслимо", – считают в российском ведомстве.

Несмотря на существование закона "О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине", который Владимир Зеленский подписал в 2020 году, его нормы не действуют. Бытовой и политический антисемитизм и нацизм не пресекаются – а наоборот, пестуются, продолжили в министерстве.

Особенно безнравственно такое "государственное строительство" для страны, которая потеряла 1,5 млн евреев во времена Холокоста, и на территории столицы которой стоит мемориал погибшим в Бабьем Яре, подчеркнули в сообщении.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Он рассказал, что захваченные в плен участники батальонов "Азов", "Айдар" и других подразделений "носят на одежде, своём теле символы и татуировки со свастикой нацистских батальонов", что указывает на наличие нацизма в Украине.

Глава израильского внешнеполитического ведомства Яир Лапид назвал высказывания российского коллеги низшим проявлением расизма и вызвал в МИД Израиля посла РФ.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 3 мая


Новости партнеров