Прямой эфир Новости спорта

В Мексике 80 человек получили поддельную вакцину Pfizer. В Польше вместо препарата продавали средство против морщин

Компания Pfizer призвала не приобретать вакцину в интернете и прививаться только в официальных центрах иммунизации.

Поддельные вакцины Pfizer против Covid-19 обнаружили в Мексике и Польше, сообщает The Wall Street Journal.

Фармкомпания протестировала флаконы, изъятые властями при расследовании, и подтвердила, что в них содержится поддельная вакцина. По данным Pfizer, на флаконах, обнаруженных в Мексике, была поддельная этикетка. Около 80 человек в клинике в Мексике получили поддельную вакцину по цене около 1000 долларов за дозу. На флаконах, найденных в пивных холодильниках, были указаны номера партий, не совпадающие с оригинальными, а также несоответствующий срок годности.

В Польше в квартире у мужчины обнаружили вакцину, которая, вероятно, была на самом деле лекарством против морщин. Поддельный препарат никто не успел получить.

Перечисленные газетой факты официально подтвердили в компании Pfizer, сообщает ABC News.

"Мы осознаём, что в такой среде, поддерживаемой простотой и удобством электронной коммерции, а также анонимностью, предоставляемой в интернете, будут распространяться мошенничество, контрафактная и другая незаконная деятельность, связанная с вакцинами и лекарствами от Covid-19", – сказал пресс-секретарь компании.

В марте Всемирная организация здравоохранения предупреждала о фальсифицированных вакцинах Pfizer, обнаруженных в Мексике, которые были предоставлены пациентам вне официальных программ. Федеральные власти США выявили как минимум восемь веб-сайтов, которые выдавали себя за биотехнологические компании, предлагающие как лекарства от коронавируса, так и вакцины.


Читайте также:


Pfizer призвала общественность не доверять онлайн-продавцам вакцины.

"Пациенты никогда не должны пытаться получить вакцину в интернете – настоящая вакцина не продается в сети. Проходить вакцинацию можно только в официальных центрах вакцинации или у сертифицированных поставщиков медицинских услуг. Мы продолжаем работать с правительствами, правоохранительными органами, поставщиками медицинских услуг и другими лицами для борьбы с этой незаконной торговлей", – сказал представитель компании.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров