Прямой эфир Новости спорта

Мажилис проголосовал за досрочное прекращение полномочий депутата Тиникеева

Кто займёт место Тиникеева, ещё неизвестно. Партия "Нур Отан" ещё не представила кандидатуру вместо него.

В Мажилисе приняли постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Мухтара Тиникеева. Этот вопрос был вынесен на повестку дня пленарного заседания. Представление о досрочном прекращении полномочий парламентария зачитал член Центральной Избирательной комиссии Марат Сарсембаев.

"Согласно пункту пятому статьи 52 Конституции РК, а также 24 статьи, в частности пунктов третьего, четвёртого Конституционного закона РК о Парламенте РК и статусе его депутатов вносим представление о досрочном прекращении полномочий депутата Мажилиса Парламента Мухтара Бакировича Тиникеева", - сказал он.

Депутаты нижней палаты Парламенты проголосовали за сложение полномочий мажилисмена Мухтара Тиникеева.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан ЦИК Владимир Фоос до начала пленарного заседания в интервью журналистам сообщил, что партия "Нур Отан" ещё не представила комиссии кандидата вместо Тиникеева.

"К нам только вчера поступило его заявление. Мы внесли необходимые документы в Мажилис. Что они будут делать, это уже их полномочия. Если место освободится, мы будем ждать решения партии, какую кандидатуру она из списка нам представит. Только тогда мы примем соответствующий документ. Определяться лицо будет из списка кандидатов в депутаты от партии "Нур Отан".

Накануне стало известно, что совет по депутатской этике согласился с решением Мухтара Тиникеева о сложении полномочий. 27 декабря он подал заявление в ЦИК о сложении депутатских полномочий.

Скандальное видео с избиением и унижением карагандинского экс-депутата Николая Полевого появилось в сети на прошлой неделе. Мухтар Тиникеев признался, что на видео зафиксирован действительно он и назвал его шуточным. Сам Николай Полевой скандальное видео с Тиникеевым назвал "семейным разговором".

На следующий день после обнародования видео председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Глеб Щегельский сообщил журналистам, что депутат Мухтар Тиникеев попал в больницу из-за проблем с сердцем.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров